Новости


06.05.2020
Регистрация туристических групп: порядок и рекомендации

Многие туристы предпочитают активный отдых. Горные маршруты, сплавы по рекам, походы по малоизвестным, но красивым природным местам – это не только расширяет кругозор человека, но и помогает поддерживать физическое и душевное здоровье. Кроме того, такие походы дают отдых от суеты загрязненных мегаполисов и благ цивилизации. Но не все так просто. Все компании и отдельные граждане, решившие организовать личный продолжительный поход в горные местности, должны в обязательном порядке уведомить об этом соответствующие орган. Регистрация туристов в России осуществляется в региональной службе МЧС России.

Регистрация туристических групп включает в себя не только сообщение о дате и точном маршруте своего путешествия, но также предоставление личной информации. Необходимо подготовить список номеров телефона всех участников похода, с указанием домашнего адреса и данных ближайших родственников. Номера страховок также необходимо зарегистрировать в специальном журнале. Не забудьте узнать, где на вашем маршруте располагаются вышки для экстренной связи с поисковыми и спасательными службами. В пункте МЧС России можно получить много важной и необходимой информации, которая поможет в успешном преодолении походного маршрута. Регистрация маршрута позволяет сократить время поиска спецслужбами попавших в беду людей, и вовремя оказать квалифицированную помощь пострадавшим.

Не стоит игнорировать данное правило, гарантирующее безопасность вашего отдыха. Регистрация маршрута позволяет сократить время поиска спецслужбами попавших в беду людей, и вовремя оказать квалифицированную помощь пострадавшим.

Информировать спасателей необходимо о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и возможным причинением вреда здоровью туристов, а также их имуществу. Процедура регистрации максимально упрощена для удобства граждан. Проинформировать спасателей о своем маршруте путешественники могут на официальном сайте территориального органа МЧС России через специальную форму или по электронной почте регионального филиала