Новости


15.10.2019
В поселке Новые Ляды появился новый пожарный водоем
Фото: Алексей Назаров

В поселке Новые Ляды завершены работы по строительству нового пожарного водоема. Несмотря на то, что на сегодняшний день пожарные располагают широким арсеналом средств борьбы с огнем, вода остается самым надежным способом тушения пожаров.

Если в районе многоквартирной застройки поселка есть гидранты для отбора воды из водопроводной сети, то в районе частного сектора наиболее эффективны пожарные водоемы.

Новый пожарный водоем возвели в микрорайоне по улице Островского. В нем размещается более 250 жилых индивидуальных домов, далее располагается садовый кооператив «Железнодорожник», централизованные сети водоснабжения отсутствуют.

Работа по обустройству водоема проходила в несколько этапов: разработка технической документации, выбор и оформление земельного участка, и строительство водоема. Пожарный водоем представляет собой котлован, с установленными там двумя металлическими емкостями, объемом по 30 куб.м. каждая. Для предупреждения промерзания воды в резервуарах в зимний период емкости засыпаны привозным грунтом.

При планировании использования открытого водоема как основного источника пожарного водоснабжения учитывался объем воды в этом водоеме. При расчете брали уровень минимальной отметки, такой подход позволяет определить возможность использования источника для тушения максимального количества очагов возгорания.

Наличие таких наружных противопожарных элементов водоснабжения не только значительно повышает защищенность населения, но и дает гарантию, что источник воды для тушения пожара будет практически неиссякаемым.