Вопрос-ответ

Развернуть Предусмотрена ли ответственность за незаключение управляющей компанией договора о выполнении работ в целях надлежащего содержания систем внутридомового газового оборудования?

Федеральным законом от 18.03.2019 года № 26-ФЗ статья 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена частью 3, предусматривающей административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований.

Перечень грубых нарушений лицензионных требований установлен Положением о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2014 № 1110, к которым  относятся:

- ненадлежащее оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома, предоставление коммунальных услуг, повлекшее причинение вреда жизни или тяжкого вреда здоровью граждан, которое подтверждено вступившим в законную силу решением суда;

- непроведение гидравлических испытаний узлов ввода и систем отопления, промывки и регулировки систем отопления, выполняемых в целях надлежащего содержания систем теплоснабжения в многоквартирных домах;

- незаключение в течение 30 календарных дней со дня начала исполнения договора управления многоквартирным домом договоров о выполнении работ в целях надлежащего содержания систем внутридомового газового оборудования, о выполнении работ по эксплуатации, в том числе по обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, а также договоров с ресурсоснабжающими организациями в целях приобретения коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

- нарушение требований к осуществлению аварийно-диспетчерского обслуживания многоквартирного дома.

За грубое нарушение лицензионных требований юридические лица могут быть привлечены к административной ответственности в виде наложения административного штрафа в размере от 300 тысяч до 350 тысяч рублей, должностные лица - от 100 до 250 тысяч рублей или дисквалификации на срок до трех лет.

Федеральный закон вступил в силу 29 марта 2019 года.

 

Заместитель прокурора Свердловского района г. Перми Вепрева Н.Ю.

Развернуть Предусмотрена ли ответственность за распространение в сети «интернет» информации, выражающей неуважение к обществу в неприличной форме?

Федеральным законом от 18.03.2019 № 28-ФЗ статья 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (мелкое хулиганство) дополнена частями 3 – 5, устанавливающими административную ответственность за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. За совершение правонарушения впервые на гражданина может быть наложен административный штраф в размере от 30 до 100 тысяч рублей (часть 3), за повторное - от 100 до 200 тысяч рублей (часть 4), в случае, если гражданин уже был подвергнут административному наказанию за аналогичное административное правонарушение более двух раз, - от 200 до 300 тысяч рублей (часть 5). Частями 4 и 5 указанной статьи допускается назначение наказания в виде административного ареста на срок до 15 суток.

Примечанием к статье 20.1 КоАП РФ предусмотрено, что обо всех случаях возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, в течение двадцати четырех часов уведомляются органы прокуратуры Российской Федерации, поскольку Федеральным законом от 18.03. 2019 № 30-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители наделены полномочиями по обращению в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с требованием о принятии мер по удалению указанной информации и по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим указанную информацию, в случае ее неудаления.

Изменения вступили в силу с 29 марта 2019 года.

 

Заместитель прокурора Свердловского района г. Перми Вепрева Н.Ю.

Развернуть Я был привлечен к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Факт нарушения зафиксирован на Камеры наблюдения. Решение о привлечении меня к ответственности я получил уже за истечением 20-ти дневного срока добровольной оплаты. Могу ли я в связи с несвоевременным получением постановления восстановить такой срок и уплатить только половину от установленного штрафа?

Федеральным законом от 27.12.2018 № 513-ФЗ «О внесении изменений в статьи 31.8 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» установлена возможность восстановления 20-дневного срока для уплаты административного штрафа в размере половины его суммы за отдельные нарушения Правил дорожного движения. Срок подлежит восстановлению по письменному ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности, в случае, если копия постановления о назначении штрафа, направленная правонарушителю по почте заказным почтовым отправлением, поступила в адрес лица после истечения указанных 20 дней. Вопрос о восстановлении пропущенного срока будет рассматриваться судьей, органом, либо должностным лицом, вынесшими постановление, в 3-дневный срок со дня возникновения основания для их разрешения.

 

Заместитель прокурора района Свердловского района г. Перми Вепрева Н.Ю.

Развернуть Правомерны ли действия работодателя при издании приказа о предоставлении работникам отпусков только в летний период времени с июня по август?

В соответствии со статьей 123 Трудового Кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Согласно Конвенции № 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)» время предоставления отпуска, если оно не устанавливается нормативными документами, коллективным соглашением, арбитражным решением или иными способами, соответствующими национальной практике, определяется работодателем после консультации с работником или с его представителями. При определении времени предоставления отпуска должны учитываться потребность предприятия в рабочей силе и возможности для отдыха, доступные работнику.

Таким образом, работодатель, хотя и сам формирует и утверждает график отпусков, исходя из потребности предприятия в рабочей силе, должен учитывать и мнение работников по конкретному времени предоставления им отпуска. Работник может не желать уходить в отпуск в летнее время, и выход его в отпуск, например, зимой может никак не влиять на производственный процесс и не мешать производственной деятельности организации.

Работник может относиться к категориям работников, на которых распространяется гарантия по предоставлению им отпуска по их желанию в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ). Отказ в предоставлении отпуска такому работнику в иное время будет являться нарушением, влекущим ответственность.

Правило, установленное работодателем, о предоставлении отпуска только в летнее время будет ухудшать положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством, что недопустимо (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).

 

Заместитель прокурора Свердловского района г. Перми Вепрева Н.Ю.

Развернуть В этом году у меня наступит право на пенсию по старости, проживаю временно не по месту регистрации. Могу ли я обратиться с заявлением о назначении пенсии в удобный для меня отдел ПФР?

Правилами обращения за страховой пенсией, утвержденными приказом Минтруда России от 17.11.2014 №884н, в целях улучшения качества обслуживания пенсионеров закрепляется право граждан обращаться с заявлением о назначении пенсии в любой территориальный орган ПФР по своему выбору. В случае переезда пенсионера на новое место, в которых установлен более высокий районный коэффициент, заявление о перерасчете размера пенсии подается в территориальный орган ПФР по новому месту жительства (пребывания, фактического проживания). Заявление о перерасчете размера пенсии принимается при условии представления всех документов, необходимых для такого перерасчета, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

 

Заместитель прокурора Свердловского района г. Перми Вепрева Н.Ю.