Вопрос-ответ

   

Вопрос

Почему в дни запрета продают алкоголь в баре? Можно ли продавать алкоголь в баре закрытым/на вынос? В какие дни запрещена продажа алкогольной продукции? Со скольки часов в городе Перми можно продавать алкогольную продукцию?

Ответ

Отношения, возникающие в сфере оборота алкогольной продукции в Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон).


Постановлением Правительства Пермского края от 10.10.2011 № 755-п «Об установлении дополнительных ограничений условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, требований к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда)» определены дни, в которые на территории Пермского края не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а именно в Праздник Весны и Труда (1 мая), в День Победы (9 мая), в День пограничника (28 мая), в Международный день защиты детей (1 июня), в День России (12 июня), в День воздушно-десантных войск (2 августа), в День знаний (1 сентября) (в случае если 1 сентября приходится на воскресенье – в следующий за 1 сентября рабочий день), в День народного единства (4 ноября), в день проведения в общеобразовательных организациях мероприятия «Последний звонок», проводимого на территории муниципального образования Пермского края в соответствии с муниципальным правовым актом, но не более чем на 1 день.


Согласно постановлению администрации города Перми от 25.04.2018 № 256 «Об установлении дня проведения в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Перми мероприятия  «Последний звонок» в 2018 году день проведения последнего звонка в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Перми установлен 24 мая.


При этом, согласно пункту 4 статьи 16 Закона, организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, могут в вышеуказанные дни реализовывать алкогольную продукцию, c условием вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).


Согласно пункту 9 статьи 16 Закона, не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, при оказании такими организациями услуг общественного питания.

Перейти ко всем вопросам
Справочные телефоны
Администрация города Перми
Веб-камеры Перми
Муниципальная служба
Единый портал государственных услуг
Оценка качества муниципальных услуг