Вопрос-ответ

   

Вопрос

Почему в дни запрета продают алкоголь в баре? Можно ли продавать алкоголь в баре закрытым/на вынос? В какие дни запрещена продажа алкогольной продукции? Со скольки часов в городе Перми можно продавать алкогольную продукцию?

Ответ

Отношения, возникающие в сфере оборота алкогольной продукции в Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон).


Постановлением Правительства Пермского края от 10.10.2011 № 755-п «Об установлении дополнительных ограничений условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, требований к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда)» определены дни, в которые на территории Пермского края не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а именно в Праздник Весны и Труда (1 мая), в День Победы (9 мая), в День пограничника (28 мая), в Международный день защиты детей (1 июня), в День России (12 июня), в День воздушно-десантных войск (2 августа), в День знаний (1 сентября) (в случае если 1 сентября приходится на воскресенье – в следующий за 1 сентября рабочий день), в День народного единства (4 ноября), в день проведения в общеобразовательных организациях мероприятия «Последний звонок», проводимого на территории муниципального образования Пермского края в соответствии с муниципальным правовым актом, но не более чем на 1 день.


Согласно постановлению администрации города Перми от 25.04.2018 № 256 «Об установлении дня проведения в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Перми мероприятия  «Последний звонок» в 2018 году день проведения последнего звонка в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Перми установлен 24 мая.


При этом, согласно пункту 4 статьи 16 Закона, организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, могут в вышеуказанные дни реализовывать алкогольную продукцию, c условием вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).


Согласно пункту 9 статьи 16 Закона, не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, при оказании такими организациями услуг общественного питания.

Вопрос

На основании каких нормативно-правовых актов производится отключение горячего водоснабжения в летний период в многоквартирных домах?

Ответ

В соответствии с приложением № 1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа, продолжительность перерыва горячего водоснабжения, связанная с ремонтными и профилактическими работами осуществляется в соответствии с иными требованиями законодательства Российской Федерации.


Под иными требованиями законодательства Российской Федерации подразумеваются нормативные акты, обеспечивающие санитарные и технические требования, контроль за которыми устанавливается в соответствии с ст.12, 13, 14 Жилищным кодексом Российской Федерации, в том числе Правила и нормы эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя России от 27.09.2003г. № 170 (далее – Правила № 170).


Согласно п. 5.1.5 Правил № 170 ремонт тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления следует производить одновременно в летнее время. Рекомендуемый срок ремонта, связанный с прекращением горячего водоснабжения – 14 дней. В каждом конкретном случае продолжительность ремонта устанавливается органами местного самоуправления.


Также, согласно утвержденной администрацией города Перми сводной заявки о выводе в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей на 2018 год, определены сроки проведения ремонта (гидравлические испытания, текущий и капитальный ремонт) на котельных и тепловых сетях города Перми.


В случае возникновения ситуаций, касающихся нарушения прав граждан в части соблюдения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, а именно предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, невыполнения законных требований, предъявленных к ресурсоснабжающим, управляющим организациям, а также в случае возникновения разногласий в части соблюдения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, гражданин имеет право, для разрешения поставленного вопроса, обратиться в органы, осуществляющие функции государственного контроля в жилищной сфере в части соблюдения всеми участниками жилищных отношений Правил № 170 (Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края, г. Пермь, ул. Екатерининская, д.78, номер телефона приемной: 236 21 31, прокуратура Мотовилихинского района, г. Пермь, Красная площадь, 4а, телефон 267 67 21).

Вопрос

Как ликвидировать/установить столбики, ограничивающие парковочные места на придомовой территории жилого многоквартирного дома?

Ответ

На основании статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и расположенные на данном участке объекты. С целью производства работ по ликвидации/утсановке столбиков, жителям необходимо обратиться в управляющую компанию. В случае отказа управляющей компании, необходимо организовать общее собрание собственников жилых помещений, с участием представителей управляющей компании, на котором принять решение о проведении указанных работ за счет собственников. Участие муниципалитета в любых видах работ на придомовой территории будет расценено как нецелевое расходование бюджетных средств.

Вопрос

Кто обязан поставить на кадастровый учет земельный участок под многоквартирным домом?

Ответ

По информации Управления Росреестра по Пермскому краю, в силу норм жилищного законодательства со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.


В случае если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса РФ (до 01.03.2005 года), т.е. не поставлен на кадастровый учет, любой собственник помещения в указанном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.


Обязанность формирования органами государственной власти или органами местного самоуправления земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, установлена прямой нормой Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». Что значит «формирование земельного участка»? Это выполнение кадастровых работ, то есть межевания земельного участка, которое представляет собой целый комплекс мероприятий и выполняется аттестованными кадастровыми инженерами. Результатом межевания является подготовка необходимых документов и осуществление государственного кадастрового учета земельного участка. Органы власти обязаны самостоятельно организовать проведение кадастровых работ и с необходимыми документами обратиться в Росреестр для постановки земельного участка на кадастровый учет.


Органы государственной власти или местного самоуправления не вправе перекладывать эту обязанность на собственников помещений в таком доме.  Более того Конституционным Судом РФ высказана позиция о невозможности органов государственной власти или органов местного самоуправления отказаться от выполнения обязанности по формированию земельного участка под многоквартирным домом, если для этого имеются предусмотренные законом основания.


В последующем в отношении указанного участка, поставленного на кадастровый учет, возможна государственная регистрация права общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме на основании заявления собственников помещений в этом доме. При этом не требуется никакого специального решения органов государственной власти или местного самоуправления о предоставлении конкретного земельного участка под многоквартирным домом.

Вопрос

Кто несёт ответственность за закрытие открытых канализационных колодцев на газонных частях, а также за приведение их в нормативное состояние на проезжих частях и тротуарах на территории города Перми?

Ответ

Согласно п. 4.2.8 решения Пермской городской думы от 29.01.2008 № 4 «Об утверждении Правил благоустройства и содержания территории в городе Перми», ответственность за обеспечение нормативного состояния колодцев несут владельцы подземных инженерных коммуникаций, а именно:


 - несут ответственность за содержание и ремонт подземных коммуникаций, а также своевременно производят очистку колодцев и коллекторов,


 - обеспечивают (собственными силами или с привлечением на договорной основе специализированных предприятий) содержание в исправном состоянии, в одном уровне с полотном дороги, тротуаром, газоном колодцев и люков, их ремонт, а также ремонт дорожного покрытия, прилегающего к верхней горловине колодца по периметру колодца инженерной коммуникации,


 - осуществляют контроль за наличием и исправным состоянием люков на колодцах и своевременно производят их замену.

1 2 3 4 5
Справочные телефоны
Администрация города Перми
Веб-камеры Перми
Муниципальная служба
Единый портал государственных услуг
Оценка качества муниципальных услуг