Новости


02.12.2021
В Мотовилихе прошла международная конференция по вопросам экологического взаимодействия
Фото: https://vk.com/permm_museum

26 – 27 ноября в новом концептуально освещенном конференц-зале в учебном корпусе Высшей школы экономики на бульваре Гагарина, 37 состоялся разговор об отношениях между человеком и природой на границе искусства, науки и философии.

В двухдневную программу международной конференции «Среда выживания. Странные практики экологического взаимодействия» вошли лекции мировых экспертов в области исследований темной экологии и антропоцена, арт-критиков, искусствоведов, художников, архитекторов, философов, биологов из Германии и России.

В рамках конференции участникам предлагалось поразмышлять с философских, художественных, научных позиций о новых практиках выживания, возможного сохранения биоразнообразия, сосуществования в эпоху, которая выходит за границы своего привычного названия антропоцена.

Спикеры мероприятия: искусствовед Дарья Мартынова, куратор Йенс Хаузер архитектор и урбанист Татьяна Горбачевская, художница Агнес Мейер-Брандис, художник Тим Отто Рот, биолог Максим Бобровский, художник Николай Смирнов, автор курса по «темной экологии» Полина Ханова, редактор журнала «Логос» Александр Писарев.

Международная конференция «Среда выживания» проводится музеем PERMM при поддержке Гете-Института в России и Высшей школы экономики. Подготовка материалов осуществлена в сотрудничестве с факультетом современных иностранных языков и литератур ПГНИУ.