Новости


23.09.2021
Администрация Мотовилихи информирует предпринимателей о введении новых требований к внешнему виду НТО

Внешний вид нестационарных объектов должен соответствовать типовым проектам, утвержденным Правилами благоустройства города Перми.

С 1 октября нестационарные некапитальные строения, сооружения, в том числе нестационарные торговые объекты, как существующие, так и проектируемые вновь, на территории города Перми могут размещаться, в том числе, на частных земельных участках, с видом разрешенного использования, допускающим размещение таких нестационарных объектов.

Размещение нестационарных объектов по индивидуальным проектам (эскизам) внешнего вида нестационарных объектов осуществляется в случаях и порядке, предусмотренных подпунктом 9.4.4.4 Правил благоустройства.

С 1 октября размещение некапитального нестационарного строения, сооружения, внешний вид которого не соответствует графическому документу, касающемуся проектирования некапитального нестационарного строения, сооружения соответствующего типа (вида) предусматривает административную ответственность по ч. 2 ст. 6.11.1 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае». Указанная статья влечет наложение административного штрафа, предусмотренного в размере:

 на граждан - от одной тысячи до двух тысяч рублей;

на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

К субъектам правонарушения по данной статье относятся: собственник или иной законный владелец некапитального строения, сооружения или иное лицо, которое осуществляло его эксплуатацию в момент выявления факта совершения правонарушения.

Таким образом, во избежание административной ответственности, нестационарные объекты, в том числе НТО, размещенные на частных земельных участках, допускающих размещение таких нестационарных объектов, в том числе НТО, в срок до 01 октября необходимо привести в соответствие с установленными Правилами.