Новости


06.09.2021
В администрации Мотовилихинского района г. Перми консультируют жителей по вопросам перепланировок помещений
Фото: Юлия Гачегова

Перепланировка жилого помещения – это изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (т.е. изменение или возведение архитектурных конструкций). Например, объединение ванной комнаты и туалета будет являться перепланировкой.

На этой неделе в отдел градостроительства, земельных и имущественных отношений администрации Мотовилихинского района от собственников поступило 12 заявлений о согласовании перепланировки и (или переустройства) помещения и о создании приемочной комиссии.

Заявления на переустройство и перепланировку поступили по адресам: ул. Юрша, д.60, бульвар Гагарина, д. 66а, ул. Сакко и Ванцетти, д.93а, ул. Крайпрудская, д. 44 и др.

Заявление на приемочную комиссию поступило по адресу: ул. Гашкова, д. 22.

По 2 заявлениям на этой неделе будет готовится решение об отказе в предоставлении муниципальной услуги т.к. заявитель не предоставил запрашиваемые документы в администрацию.

Общий срок предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме» не должен превышать 35 календарных дней со дня приема и регистрации в территориальном органе заявления о переустройстве и(или) перепланировке жилого помещения и представленных документов.

Специалисты администрации района продолжают консультировать собственников, чтобы избежать нарушений при проведении перепланировки помещений.

В администрации Мотовилихинского района г. Перми напоминают жителям, что если сделать перепланировку самовольно, то владельца квартиры могут оштрафовать и обязать все же согласовать перепланировку. В 2021 году штраф составляет 2000—2500 рублей для физических лиц, 4000—5000 рублей для должностных лиц и 40 000—50 000 рублей для юридических лиц.

Получить консультации специалистов отдела градостроительства, земельных и имущественных отношений администрации Мотовилихинского района Перми по вопросам переустройства и (или) перепланировки помещения можно по адресу: ул.Уральская,36, каб.103, телефон 260 35 64.