Новости


28.10.2020
Дружинники и волонтеры Мотовилихи оказывают помощь гражданам в период пандемии
Фото: Газета "Наша Жизнь"

С 24 марта в Мотовилихинском районе города Перми действует волонтерский центр. Добровольцы продолжают оказывать помощь наиболее уязвимым категориям жителей.

С момента открытия волонтерского центра отработано более 17 тысяч заявок. Волонтеры доставляют продукты первой необходимости и лекарства, в том числе по льготным рецептам.

В Мотовилихинском районе активисты взяли в работу более 3,2 тысяч обращений жителей. На «заявки» волонтеров сопровождали сотрудники Добровольной народной дружины и брали на себя часть «заказов» представителей старшего поколения.

Помимо этого, дружинники дежурят и на пермских вокзалах в «часы пик». Их помощь необходима для проведения термометрии с помощью тепловизоров и бесконтактных термометров пассажирам, которые приезжают и уезжают из Перми. Дежурили в 2 смены – утро, вечер, совместно с полицией̆ и бригадами скорой помощи.

Ключевым направлением работы в пандемию стало совместное патрулирование с сотрудниками полиции. Только за 9 месяцев 2020 года дружинниками выявлено и задокументировано 793 административных правонарушения, в том числе 309 за нарушение режима самоизоляции. Так, во время патрулирования в одном из дворов Мотовилихинского района был обнаружен пожилой мужчина в бессознательном состоянии, ему была вовремя вызвана бригада скорой помощи.

Но работа этих сильных и ответственных людей никогда не заканчивается, они остаются на посту и продолжают оберегать покой и безопасность жителей Мотовилихи. Также продолжается их помощь активистам волонтёрского центра.