Новости


25.05.2020
В Мотовилихе продолжаются рейды по несанкционированной торговле
Фото: Яна Боровских

Последний рейд прошел на минувшей неделе. Торговля была прекращена, а в отношении лиц, осуществляющих торговлю вне предназначенных для этого местах, возбуждено административное производство.

Как сообщают в секторе потребительского рынка администрации Мотовилихинского района, несанкционированная торговля обычно ведется в местах, где находится наибольшее скопление людей – это транспортные развязки, в том числе, места около павильонов и киосков, размещенных на законных основаниях. 

Список «центральных» мест несанкционированной торговли в Мотовилихинском районе давно известен не только потребителям, но администрации Мотовилихинского района города Перми и органам полиции – это места по ул. Крупской, 39 (у магазина «Семья»),  по ул. Гашкова, 19а (у магазина «Семья»),

Вопрос по предупреждению и пресечению несанкционированной торговли на территории Мотовилихинского района города Перми находится на постоянном контроле. Специалистами сектора потребительского рынка совместно с полицией систематически осуществляются рейды с целью пресечения несанкционированной торговли. С правонарушителями проводится беседа о недопущении торговли в неустановленных местах и о прекращении незаконной деятельности. В отношении нарушителей составляются административные протоколы. 

Так, в ходе последнего рейда, который прошел 20 мая, сектором потребительского рынка администрации Мотовилихинского района составлено 6 протоколов в отношении лиц, торговавших на пл. Дружбы и на ул. Гашкова, 19а. В результате рейда торговля была прекращена.

С начала 2020 года в результате рейдов сектором потребительского рынка составлено 127 протоколов об административных правонарушениях по статье 9.1. закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК (торговля в неустановленных местах).

В результате судами вынесено постановлений о наложении административных штрафов на сумму 152 тыс. рублей. С теми, кто не торопится оплачивать штрафы, будут работать судебные приставы.