Новости


28.02.2020
В Мотовилихе подвели итоги районного конкурса проектов ТОС и НКО

Большинство мероприятий в рамках проектов районного конкурса поддержки локальных инициатив социально ориентированных некоммерческих организаций и территориальных общественных самоуправлений приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Во вторник, 25 февраля, в малом зале администрации Мотовилихинского района города Перми состоялась публичная защита проектов конкурса поддержки локальных инициатив социально ориентированных некоммерческих организаций и территориальных общественных самоуправлений Мотовилихинского района города Перми. Прием заявок на участие и документов осуществлялся с 31 января по 14 февраля, а 11 февраля администрацией Мотовилихинского района города Перми был организован обучающий семинар, где желающим принять участие в конкурсе объяснили, как правильно заполнить заявку и паспорт проекта, какие документы нужно подать и ответили на все возникшие вопросы участников.

Целями и задачами конкурса являются популяризация наиболее успешного опыта и практик территориальных общественных самоуправлений, развитие партнерских отношений в решении социальных вопросов, развития творческой и гражданской активности населения и повышение эффективности деятельности территориальных общественных самоуправлений.

На суд членам конкурсной комиссии было представлено 9 проектов в 5 номинациях: «Реализация инициатив в сфере молодежной политики», «Мотовилиха – путь Победы», «Организация мероприятия ТОС по обмену опытом», «Лучший ТОС», «Поддержка инициатив и вовлечение граждан в решение вопросов местного значения».

Среди проектов представлены как традиционные по благоустройству, так и приуроченные к 75-летию Победы. Так, проектом «Победный май 1945 года» (автор проекта территориальное общественное самоуправление «Цирк») запланированы встречи детей с ветеранами, патриотические сборы для воспитанников детсадов (5-7 лет), проведение конкурса детского рисунка и просмотр патриотической программы в планетарии.

Среди социально ориентированных некоммерческих организаций муниципальным автономным образовательным учреждением «Гимназией №5» представлен проект «Синий платочек», основной целью которого является создание условий для взаимного общения поколений и укрепление культурных связей между поколениями. В рамках реализации проекта пройдут мероприятия для людей старшего поколения.

Фонд поддержки социальных инициатив «Молодость» с проектом «Фестиваль единоборств» предложил проведение мероприятия «Открытый фестиваль Единоборств», приуроченного к 75-летию Победы, с приглашением различных спортивных федераций города.

Проект «Безопасное детство. Обустройство детской игровой зоны» (ТОС «Вышка-2») предусматривает установку ограждений детской площадки и завоз песка.

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Гимназия №7» представило свой проект «Меткий стрелок», где предлагается ряд мероприятий по пулевой стрельбе для школьников Мотовилихинского района.

Реализация проектов начнется с апреля 2020 года.