Новости


29.10.2018
Ветераны Мотовилихи посетили Мемориальный комплекс политических репрессий
Фото: Лариса Алентьева

Экскурсия прошла в минувшую среду, 24 октября, в которой приняло участие 42 ветерана Мотовилихинского района. Посещение музея организовано в рамках месячника пожилого человека в канун дня памяти жертв политических репрессий.

Для ветеранов войны и труда, проживающих на территории Мотовилихинского района, в минувшую среду администрация Мотовилихинского района совместно с Пермским Краевым Советом Ветеранов Пенсионеров Войны, Труда, Вооруженных Сил и Правоохранительных Органов при поддержке Администрации губернатора Пермского края было организовано посещение Мемориального комплекса политических репрессий, расположенного на территории бывшей исправительно-трудовой колонии ВС 389/36, в деревне Кучино Чусовского района. 

Кроме экскурсий по особо охраняемым объектам культурного наследия – зданиям и сооружениям советской лагерной архитектуры второй половины ХХ века, уникальным постройкам «сталинского ГУЛАГа», ветераны ознакомились с тематическими экспозициями, в том числе с выставкой «Вещдок», основанной на архивно-следственных делах Пермского государственного архива социально-политической истории и посвященной периоду репрессий, проводимых по политическим мотивам.

После обзорных и тематических экскурсий для посетителей был накрыт обеденный стол с горячей кашей и чаем.

По отзывам ветеранов, посещение оказалось значимым, и необходимым, как для сохранения памяти о жертвах политических репрессий, так и для уроков подрастающему поколению.