История района

В XIX веке завод был Мотовилихинской волостью Пермского уезда Пермской губернии. Волость была довольно обширной: от посёлка Юг до г. Добрянка, так как включала в себя деревни, села и рудники.

Волостью управляло волостное правление. Высшей властью считался волостной сход, включающий должностных лиц и по одному представителю от десяти дворов. Волостной сход избирал волостного старшину, его помощника и других - полицию (десятских, сотских, пятисотских), волостной суд из 4 - 12 человек (по три человека на каждое заседание), сборщиков податей, смотрителей хлебных магазинов, училищ, больниц, дачных, лесных и полевых сторожей, писарей и т.п.

Должностными лицами могли быть избраны крестьяне и мещане не моложе 25 лет, не опороченные судом и не состоявшие под следствием. Они избирались на три года и носили должностные знаки.

Мотовилихинское волостное правление находилось в доме по адресу ул. 1905 года (ул.Большая), 1. Впоследствии здесь были прокуратура, райкомы КПСС и ВЛКСМ, управление питания. В настоящее время - отдел народного образования и отдел занятости (биржа труда).

В ночь на 4 марта 1917г. в. Народном доме начались выборы Мотовилихинского Совета рабочих и солдатских депутатов. Эти выборы (а также перевыборы Совета, состоявшиеся 12 марта) не дали большевикам большинства мест в Совете и его исполкоме. Руководящую роль в них удалось захватить меньшевикам и эсерам.

После разгрома корниловщины народные массы круто повернули в сторону большевиков. Началась полоса быстрой большевизации Советов. Рабочий класс, все трудящиеся России повели решительную подготовку к свержению Временного правительства, к социалистической революции.

Значительно укрепили свои позиции в Совете рабочих и солдатских депутатов большевики Мотовилихинского завода.

Восьмого октября на перевыборах Совета, состоявшихся по настоянию большевиков, большевики получили в нём сорок семь мест, эсеры - тридцать два, меньшевики - двенадцать. В исполком Совета вошли Александр Борчанинов, Василий Решетников и другие большевики. Председателем Совета был избран Борчанинов.

Мотовилихинский Совет, руководство которым перешло в руки большевиков, стал подлинным выразителем воли двадцати пяти тысяч рабочих и солдат.

Победа, достигнутая большевиками на выборах в Совет, свидетельствовала о высокой сознательности рабочих завода и их доверии к заводской партийной организации.

В ночь на 26 октября старший телеграфист Мотовилихинского почтамта принял на аппарате Морзе написанное В. И. Лениным историческое обращение «К гражданам России!». В тот же день состоялось заседание Мотовилихинского Совета, на котором большевик А. А. Постаногов сделал сообщение о переходе власти в руки Совета в Петрограде. Немедленно были назначены и посланы комиссары на почтовый и железнодорожный телеграф, в воинскую часть. 28 октября общее собрание рабочих Мотовилихи приветствовало «власть трудящегося народа в лице Советов рабочих и солдатских депутатов».

1 ноября Мотовилихинский Совет принял резолюцию о взятии на месте власти в свои руки и полной поддержке декретов Советского правительства.

23 ноября произошло объединение трёх действующих в Перми Советов - Городского, Мотовилихинского и Балашовского в Пермский городской Совет рабочих и солдатских депутатов, в котором большевики получили прочное большинство. Председателем исполкома Совета был избран А. Л. Борчанинов.

25 марта1918 г. произошло объединение Мотовилихинский волостной земской управы с Мотовилихинским Советом рабочих и солдатских депутатов.

3 апреля Мотовилиха была присоединена к городу Перми.

7 июля1919 г. был образован Мотовилихинский военно-революционный комитет. 10 июля по решению ревкома была организована биржа труда.

14 октября1927 г. Президиум ВЦИК на своем заседании принял Решение: «Города Пермь и Мотовилиха Пермского округа Уральской области объединить в один город. Объединенному городу присвоить наименование - Пермь».

После этого был организован Мотовилихинский райсовет в мотовилихинской части города.

4 октября1993 г. Советская власть в России закончила свою историю.

Районный Совет депутатов трудящихся стал называться администрацией района с очень ограниченными возможностями.

Перечень руководителей административного органа исполнительной власти Мотовилихинског района г. Перми в период исторического существования

Буторин  Михаил Прокопьевич (1920 г.)

Козельский Василии Николаевич (1920 - 1922 гг.)

Колыбалов (и.о. не установлены) (1922 - 1923 гг.)

Шашмурин Михаил Павлович (1923 - 1925 гг.)

Рожин Анлриян Васильевич (1925 - 1926 гг.)

Архивные сведения о председателе
отсутствуют (1926 - 1928 гг.)

Овчинников Михаил Петрович (1928 - 1929 гг.)

Чайников Семён Николаевич (1929 - 1930 гг.)

Плехов (и.о. не установлены)(1930 - 1931 гг.)

Архивные сведения о
председателе отсутствуют (1931 - 1933 гг.)

Волков (и.о. не установлены) (1933 - 1934 гг.)

Кельманович Давид Яковлевич 1934 г.

Белоусов (и.о. не установлены) (1934 - 1935 гг.)

Губин Леонид Васильевич (1935 –1937 г.г.; 1939 –1940 г.г.)

Архивные сведения
о председателе отсутствуют (1937 - 1939 гг.)

Петров Владимир Иванович (1940 –1941 г.г.)

Братышев Андрей Георгиевич (1942 –1944 г.г.)

Бушмелев Михаил Федорович (1944 –1950 г.г.)

Бурдин Лев Александрович (1950 –1951 г.г.)

Скрипов Герман Михайлович (1951 –1955 г.г.)

Макарова Раиса Васильевна (1955 –1957 г.г.)

Попов Юрий Андреевич (1957 –1960 г.г.)

Родионов Павел Егорович (1960 –1962 г.г.)

Габов Лев Константинович (1962 –1965 г.г.)

Куликов Никола,й Леонидович (1965 –1969 г.г.)

Григорьев Валентин Гаврилович (1969 –1971 г.г.)

Егоров Евгений Иванович (1971 –1977 г.г.)

Олейник Иван Леонтьевич (1977 –1983 г.г.)

Худиев Леонид Степанович (1983 –1987 г.г.)

Мищенко Борис Иванович (1987 –1994 г.г.)

Сединина Вера Александровна (1994 –1997 г.г.)

Малышев Николай Иванович (1997 –2004 г.г.)

Лобов Анатолий Степанович (2004 –2007 г.г.)

Мальцев Сергей Витальевич (2007-2012г.г.)

Историческая справка о районе

Первое упоминание относится к началу XVII века – основанию рабочей слободы Висим, положившей начало строительству здесь медеплавильного и пушечного заводов. Они были известны крупными достижениями в производстве крупнокалиберных орудий.

Название района пошло от протекающей здесь речки, которая, кружась и петляя, складываясь в рогатину и напоминала «мотовило» приспособление для наматывания пряжи.

С историей Мотовилихи связаны имена выдающихся деятелей русской науки – соратника Петра I В.Н. Татищева, инженера-изобретателя Н.Г. Славянова, мастера-самоучки Дмитрия Пермякова, построившего на Урале первый паровоз.

Бурное развитие получил район в 30-е годы XX столетия. По первому генеральному плану застройки Перми, центром города должны были стать Городские Горки.

Мирному строительству помешала Великая Отечественная война. Грозным оружием были мотовилихинские пушки. По выражению Маршала Советского союза Г.А. Жукова «… они сыграли решающую роль в разгроме гитлеровской Германии и победном завершении войны». Семнадцать мотовилихинцев стали Героями Советского Союза.

Мотовилиха неоднократно меняла свой статут: вначале это был район г. Перми, потом самостоятельный районный центр и поселок городского типа, преобразованный в город Молотов 3 октября 1938г. Указом Президиума Верховного Совета СССР ЦКВКП (б) город молотов вошел в состав Перми как Мотовилихинский район. В 1958 году району возращено его историческое название Мотовилихинский.