Вопрос-ответ

Развернуть Может ли администрация образовательного учреждения требовать предоставить свидетельство о регистрации по месту жительства?

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» образовательные учреждения могут требовать свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.  При этом регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации и законами Российской Федерации, в том числе и права ребенка на образование. Отсутствие регистрации не является причиной отказа в приеме ребенка в образовательное учреждение.

Однако, при наличии у администрации образовательного учреждения подозрения, что граждане, желающие отдать ребенка в первый класс по месту жительства, оформили фиктивную регистрацию, представители школы могут обратиться в правоохранительные органы, которые имеют полномочия провести проверку, с целью выявления нарушений по линии миграционного законодательства.

Развернуть Может ли проводиться конкурсный отбор учащихся при приеме в образовательное учреждение?

Порядок приема детей в общеобразовательные учреждения регулируется Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании), приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», согласно которым проведение вступительных испытаний при поступлении в первый класс не допускается. Прием в образовательные учреждения на обучение по образовательным программам начального, общего и среднего общего образования проводится на общедоступной основе.

Следует отметить, что в общеобразовательные школы с углубленным изучением отдельных предметов, гимназии, лицеи ведется прием обучающихся вне зависимости от места их регистрации. Согласно ст. 67 ч. 5 Закона об образовании, при приеме в вышеуказанные учреждения возможна организация индивидуального отбора.

Развернуть Может ли администрация образовательного учреждения отказать в приеме заявления при поступлении в первый класс?

Порядок приема детей в первые классы регулируется Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании), приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (далее – Приказ № 32), постановлением администрации города Перми «Об утверждении перечня подведомственных муниципальных образовательных учреждений, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, закрепленных за конкретными территориями г. Перми».

Администрация образовательного учреждения не имеет права отказать в приеме заявления. Заявление должны принять и зарегистрировать в течение трех дней согласно ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В соответствии со ст. 67 Закона об образовании, родители несовершеннолетних обучающихся имеют право на выбор образовательного учреждения. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. С 1 июля 2016 года осуществляется набор учащихся, вне зависимости от места их регистрации, в любое образовательное учреждение города.

Для получения дополнительной информации Вы можете обратиться в отдел образования Мотовилихинского района по адресу: ул. Уральская, 36, каб. 117а или по телефону 260-14-25.

Развернуть Как оформить в аренду земельный участок под строительство торгового павильона?

Размещение нестационарных торговых объектов на территории города Перми производится на основании Положения о размещении нестационарных торговых объектов на территории города Перми, утвержденного решением Пермской городской Думы от 01.03.2011 №27 (далее – Положение).

В соответствии с пунктом 1.2 Положение распространяется на отношения, связанные с размещением нестационарных торговых объектов на землях, находящихся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, в том числе на территориях общего пользования (за исключением парков и скверов). Положение не распространяется на отношения, связанные с размещением торговых (вендинговых) аппаратов, нестационарных торговых объектов на территории розничных рынков, ярмарок, а также при проведении массовых мероприятий.

В соответствии с разделом 3 действующего Положения, размещение нестационарных торговых объектов осуществляется в местах, определенных в Схеме размещения нестационарных торговых объектов на территории города Перми (далее – Схема), формируемой на основании заявлений граждан, утверждаемой администрацией города Перми и публикуемой на официальном сайте муниципального образования город Пермь в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Согласно разделу 4 Положения, нестационарные торговые объекты размещаются по результатам торгов, за исключением летних кафе при стационарных объектах общественного питания и нестационарных торговых объектов, имеющих преимущественное право на заключение договора на новый срок по истечении срока ранее действующего договора. Торги проводятся в порядке, установленном администрацией города Перми, в форме конкурса, а в отношении временных конструкций и передвижных сооружений - в форме аукциона. Торги проводит функциональный орган администрации города Перми, осуществляющий функции управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Перми. Предметом торгов является право на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта. Договор на размещение нестационарных торговых объектов, за исключением временных конструкций, передвижных сооружений, заключается Уполномоченным органом с победителем торгов на пять лет.

Таким образом, для размещения торгового павильона на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности на территории города Перми Вам необходимо обратиться в Департамент экономики и промышленной политики администрации города Перми, который находится на ул. Сибирская, 27 (телефон приемной 212 51 05).

Так же с информацией о размещении нестационарных торговых объектов на территории города Перми Вы можете ознакомиться на официальном сайте администрации города Перми: www.gorodperm.ru/Главная/Экономика/Торговля и услуги/Нестационарная торговая сеть.

Развернуть Что необходимо учесть при строительстве частного жилого дома на земельном участке, находящемся в собственности?

Согласно пункту 2 части 1 статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка имеет право возводить жилые дома, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения и сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным видом использования с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-экономических, противопожарных и иных правил, нормативов. В связи с чем, земельный участок, на котором планируется строительство жилого дома, должен иметь соответствующий разрешенный вид использования.

Также, необходимо обратить внимание на обременение в границах земельного участка, такие как охранная зона инженерных коммуникаций (газопровод, водопровод, нефтепровод, линии электропередач), сервитут и так далее.

В соответствии с пунктом 8 статьи 90 Земельного кодекса Российской Федерации у собственников земельных участков, в границах которых расположены объекты инженерных коммуникаций, возникают ограничения прав в связи с установлением зон таких объектов. Так, например, возведение зданий, строений, сооружений в охранной зоне магистральных трубопроводов недопустимо.

 В соответствии с приложением к Федеральному закону от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» магистральные трубопроводы относятся к опасным производственным объектам.

Порядок определения границ охранных зон трубопроводов, условия использования земельных участков, расположенных в их пределах, и ограниченная хозяйственной деятельности, которая может привести к повреждению магистральных трубопроводов, закреплены в Правилах охраны магистральных трубопроводов, утвержденных Постановлением Госгортехнадзора Российской Федерации от 29.04.1992 № 9 (далее – Правила охраны магистральных трубопроводов).

Указанные Правила охраны магистральных трубопроводов введены в целях обеспечения сохранности, создания нормальных условий эксплуатации и предотвращения несчастных случаев на магистральных трубопроводах, транспортирующий нефть, природный газ, нефтепродукты, нефтяной и искусственный углеводородные газы, сжиженные углеводородные газы, нестабильный бензин и конденсат.

Земельные участки, входящие в охранные зоны трубопроводов, не изымаются у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков и могут быть использованы ими для проведения сельскохозяйственных и иных работ с обязательным соблюдением охранных требований.