Вопрос-ответ

Развернуть Кто должен производить кронирование деревьев и строительство детской площадки на придомовой территории?

Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

На основании статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и расположенные на данном участке объекты. Ответственность за состояние любых элементов возложена на собственников жилых помещений.

С целью разрешения вопросов по кронированию деревьев и установке детской площадки на придомовой территории необходимо инициировать общее собрание собственников, пригласить представителей управляющей компании и на собрании принять необходимые решения.

В рамках Порядка предоставления субсидий на благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов на земельных участках, находящихся в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирных домах города Перми (постановление администрации города Перми от 31.08.2012 № 511), кронировать деревья также возможно за счет бюджетных средств.

За счет бюджетных средств возможна и установка детской площадки на основании Порядка предоставления субсидий на обустройство детских игровых площадок на земельных участках, находящихся в общей долевой собственности собственников помещений многоквартирных жилых домов города Перми (постановление администрации города Перми от 29.07.2011 № 382).

Для участия в получении субсидий необходимо на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома принять соответствующее решение, учитывая мнение депутата Пермской городской Думы по избирательному округу, и объем средств, предусмотренный в бюджете города Перми на данные мероприятия.

 

Развернуть Как заключить прямой договор с ресурсоснабжающей организацией на поставку коммунальных услуг?

На сегодняшний день для населения в соответствии с жилищным законодательством стороной договора является управляющая организация. Именно она должна осуществлять содержание дома и обеспечивать предоставление коммунальных услуг собственникам и нанимателям жилых помещений.

Для обеспечения коммунальными услугами управляющие организации обязаны заключать соответствующие договоры с поставщиками услуг. Заключение прямых договоров между собственниками помещений и поставщиками услуг (ресурсоснабжающими организациями) возможно только в единственном случае – если в доме выбран способ непосредственного управления домом собственниками помещений. В данном случае у каждого из собственников лично будут договорные отношения с ресурсоснабжающей организацией (далее – РСО). Непосредственно перед ним РСО будет отвечать за поставку услуги надлежащего качества, и непосредственно данный человек будет нести перед РСО обязанности по оплате полученной услуги.

В случае если домом управляет управляющая компания (далее – УК) или товарищество собственников жилья (далее – ТСЖ), заключение прямых договоров между собственниками помещений и РСО невозможно.

Стороной договора с поставщиком может быть только УК или ТСЖ. В данном случае именно они должны обеспечивать предоставление собственникам качественных коммунальных услуг и несут за это ответственность. Обязанность по оплате услуг поставщику в таком случае также лежит на ТСЖ или УК. Собственники в данной ситуации обязаны оплачивать коммунальные услуги в УК или ТСЖ, а те в свою очередь несут перед собственником ответственность за предоставление услуг надлежащего качества.

Если при управлении домом УК или ТСЖ собственники все же хотят вносить денежные средства за коммунальные услуги напрямую поставщикам, этот вариант возможен. Для этого собственникам  помещений в многоквартирном доме необходимо провести общее собрание и принять на нем решение о внесении платы за коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим организациям, а затем уведомить об этом решении поставщика и управляющую компанию (или ТСЖ). В этом случае договор на поставку коммунальной услуги все равно останется заключен между УК (ТСЖ) и поставщиком, и в любом случае УК будет нести ответственность перед собственниками за предоставление коммунальных услуг, а собственники перед УК обязанность по их оплате. За тех же собственников, которые при такой форме оплаты не внесли денежные средства напрямую поставщику, будет нести ответственность по оплате не этот собственник, а ТСЖ или УК, у которого заключен договор с поставщиком.

Поэтому, собственникам в многоквартирном доме, обслуживанием которого занимается УК или ТСЖ по вопросам, связанным с предоставлением коммунальных услуг и их оплатой необходимо обращаться именно к ним. А в случае неполучения желаемого результата – в контролирующие и надзорные органы (прокуратура, ИГЖН, Роспортебнадзор).

Развернуть Как должна быть благоустроена автостоянка открытого типа? На какие автостоянки распространяются эти требования?

Автостоянка открытого типа должна быть благоустроена в соответствии с требованиями к обустройству плоскостных наземных автостоянок на территории города Перми, утвержденных решением Пермской городской Думы от 29.01.2008 №4 «Об утверждении правил благоустройства и содержания территории в городе Перми» (введены решением Пермской городской Думы от 22.12.2015 №268).

Согласно пункту 10.1 указанных Требований, обязательный перечень элементов благоустройства территории на автостоянках включает:

- твердые виды покрытия (асфальт, бетон, щебень, иные виды твердого покрытия),  ограждение территории по периметру автостоянки, выполненное из временных декоративных конструкций из негорючих материалов;

- пост охраны;

- разделительные элементы (разметка машино-мест) в виде белых полос и (или) озелененных полос (газонов);

- осветительное оборудование (искусственное освещение территории автостоянки должно быть выполнено в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе с учетом размещения и направления световых приборов, ограничивающих прямое освещение фасадов жилых домов в ночное время);

- информационное оборудование (доска информации);

- место для сбора твердых бытовых отходов (контейнер – стандартная емкость для сбора ТБО, металлическая или пластиковая, с крышкой (крышками), объемом до 6 куб. метров включительно);

- санитарный узел (биотуалет (при отсутствии канализации) как для сотрудников, так и для посетителей, устройство выгребных ям на данных объектах запрещается).

Также на автостоянке соответствующим знаком должны быть обозначены места для инвалидов, которые должны занимать 1/10 общей площади автостоянки и не должны быть заняты иными транспортными средствами.

Настоящие Правила обязательны для применения всеми физическими и юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы. Правила действуют на всей территории города Перми.

Проверка обустройства автостоянок открытого типа ежемесячно производится территориальными органами администрации города Перми.  При выявлении отсутствия элементов благоустройства территории автостоянки, включенных в обязательный перечень указанных Требований, ее владелец может быть привлечен к административной ответственности по статье 6.10 (Нарушение порядка организации автостоянок) Закона Пермского края от 06.04.2015 №460 «Об административных правонарушениях в Пермском крае». Нарушение установленного органами местного самоуправления порядка организации автостоянок влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц – от четырех тысяч до шести тысяч рублей. 

Развернуть Какие документы необходимы для согласования перепланировки в квартире?

Для согласования переустройства и (или) перепланировки необходимо обратиться в администрацию района по месту нахождения жилого помещения с соответствующим заявлением и приложением следующих документов:

  1. правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинник или нотариально заверенная копия);
  2. проект переустройства и(или)перепланировки переустраиваемого и(или) перепланируемого жилого помещения;
  3. технический паспорт переустраиваемого (или) перепланируемого жилого помещения (копия);
  4. в случае если заявитель является представителем собственника помещения, необходима нотариальная доверенность на осуществления действий по согласованию перепланировки;
  5. документы, подтверждающие согласие временно отсутствующих членов семьи нанимателя на переустройство и (или) перепланировку жилого помещения (при необходимости).

В администрации Мотовилихинского района города Перми (ул. Уральская,36 каб. 103) документы принимают еженедельно по понедельникам с 09.30 до 12.00 с 13.00 до 17.30 и четвергам с 9.30 до13.00.

Развернуть Что делать если мать препятствует отцу в осуществлении родительских прав в отношении своего ребенка?

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Согласно ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.