Вопрос-ответ

Вопрос

Возможно ли благоустроить придомовую территорию за счет средств бюджета города Перми?

Ответ

Если Ваш земельный участок находится в общей долевой собственности собственников помещений, то согласно части 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации вопросы по распоряжению общей собственностью необходимо рассматривать на общем собрании.


Благоустройство придомовой территории в части установки ограждения, ворот, калиток, асфальтирования можно выполнить за счет средств бюджета города Перми в соответствии с постановлением Администрации г. Перми от 20.10.2015 № 855 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие системы жилищно-коммунального хозяйства в городе Перми».


Организация на придомовой территории детской площадки также возможна за счет субсидии в соответствии с постановлением администрации г. Перми от 29.07.2011 № 382 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на обустройство детских игровых площадок на земельных участках, находящихся в общей долевой собственности собственников помещений многоквартирных жилых домов города Перми»


Порядок предоставления субсидии на благоустройство придомовой территории отражен в постановлении администрации города Перми от 31.08.2012 № 511 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов города Перми».


Для благоустройства придомовой территории рекомендуем собственникам помещений сформировать необходимый пакет документов и предоставить его на рассмотрение в департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Перми и администрацию Ленинского района города Перми.

Перейти ко всем вопросам
Справочные телефоны
Администрация города Перми
Веб-камеры Перми
Муниципальная служба
Единый портал государственных услуг
Оценка качества муниципальных услуг