Новости


18.01.2022
ТЕХНОЛОГИЯ «СЕМЬЯ ДЛЯ ПОЖИЛОГО И ИНВАЛИДА»

Основная задача Технологии – помочь гражданам пожилого возраста и инвалидам преодолеть одиночество, получить необходимый уход и поддержку.

Суть Технологии заключается  в том, что пожилым людям, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, предлагается проживание не в доме-интернате для престарелых и инвалидов, а в семье, в привычной для гражданина обстановке.

В соответствии с Порядком социальное обслуживание может быть предоставлено:

  •  дееспособным/недееспособным гражданам пожилого возраста и инвалидам, в том числе супружеским парам, которые частично или полностью утратили возможность самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению, нуждающимся в постоянной посторонней помощи и имеющим в связи с этим право на стационарное социальное обслуживание:

-не имеющим близких родственников (супруг, дети и родители) (далее – близкие родственники), обязанных по закону содержать их;

-имеющим близких родственников, которые не могут обеспечить им помощь и уход в связи с нетрудоспособностью, либо проживающих на территории другого субъекта Российской Федерации (далее – патронируемые).

Данный вид социального обслуживания предусматривает ежемесячную денежную выплату в размере 5000,0 рублей помощнику, осуществляющему нетрудоспособным гражданам, принятым в семью, на основании заключенного договора при условии - оформления опеки или попечительства в форме патронажа в рамках действующего законодательства и совместного проживания подопечного и помощника.

Помощниками не могут быть назначены:

- инвалиды I или II группы; близкие родственники (супруг, дети, родители); лица, обремененные алиментными обязательствами по отношению к подопечному; судимые; лица, стоящие на учете в лечебных учреждениях с хроническими заболеваниями; работник организации, осуществляющей социальное обслуживание пожилого гражданина, инвалида. 

Для более подробной консультации граждане могут обратиться в отдел по Ленинскому району территориального управления Министерства социального развития Пермского края по г. Перми по адресу: ул. Екатерининская, д. 190, каб. 3, тел. 236 74 17, 236 61 71.