Новости


28.02.2020
Всемирный день гражданской обороны

В первый день весны отмечается Всемирный день гражданской обороны. Он утвержден 18 декабря 1990 года Генеральной Ассамблеей Международной организации гражданской обороны (МОГО). 1 марта был принят первый официальный устав стран, входящих в организацию гражданской обороны. Тогда в структуру входило всего 18 государств.

   День гражданской обороны – это один из способов привлечения внимания к проблемам, связанным с безопасностью в мире. На сегодняшний день членами международной организации ГО являются 50 стран, еще 20 представлены в качестве наблюдателей. МОГО – одна из ведущих организаций, эффективно занимающихся вопросами гражданской защиты на международном уровне. Гражданская оборона имеется во всех цивилизованных странах.

   Российская Федерация является членом МОГО с 1993 года. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 1993 года МЧС России поручено представлять Россию в международной организации.

   Празднование Всемирного дня гражданской обороны – это еще одна возможность для всех структур и служб ГО усилить свою роль в вопросах спасения человеческих жизней, материальных ценностей и окружающей среды, совершенствоваться в реагировании на разного рода чрезвычайные ситуации. Кроме того, это дополнительный повод осмыслить накопленный опыт в ликвидации последствий техногенных и природных катастроф, чтобы эффективно бороться с вновь и вновь возникающими опасностями.

   Безусловно, этот день – достойный повод вспомнить всех героев гражданской обороны, защищающих мир во всем мире, погибших во имя спасения людей. Отдавая дань священной и благодарной памяти тем, чьи подвиги вписаны в историю гражданской обороны. В наши дни понятие «гражданская оборона» давно перестало быть символом исключительно военного времени. Гражданская оборона Российской Федерации на современном этапе составляет часть системы национальной безопасности и обороноспособности страны и предназначена для защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или в следствии этих действий, а также для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и при террористических актах.