Новости


06.03.2019
В Ленинском районе Перми будут организованы два транспортно-пересадочных пункта
Фото: Анна Орлова

Департамент дорог и транспорта организовал седьмую встречу, на которой прошло обсуждение проекта новой маршрутной сети. Специалисты департамента изучают поступающие замечания и пожелания жителей города для последующей доработки проектов.

В обсуждении сети с жителями Ленинского района приняли участие заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева, начальник МКУ «Гортранс» Анатолий Путин, глава администрации Ленинского района Александр Козенков, депутаты гордумы Александр Буторин и Геннадий Сторожев, жители района.

Напомним, сейчас в городе разрабатывается проект новой транспортной модели, в рамках которой планируется изменение существующей маршрутной сети. В ходе реализации проекта будут внедрены бесплатные пересадки, безналичная оплата проезда и единые проездные документы на всех видах транспорта. Это предоставит пассажирам возможность выбора способа оплаты проезда, а также экономии при совершении большого количества поездок.

Главными целями создания новой маршрутной сети станут повышение скорости передвижения пассажиров за счет сокращения времени ожидания транспорта, организация движения маршрутов по «прямым» траекториям и организация транспортно-пересадочных узлов в местах наибольшего пассажиропотока. Также планируется расширение зон транспортного обслуживания, а именно включение в сеть новых районов и участков улично-дорожной сети. В проекте предусмотрено сокращение дублирования маршрутов и обеспечение равномерности загрузки транспорта.

По словам депутата Александра Буторина, транспортная тема – очень серьезная, и обсуждать ее необходимо очень внимательно.

- Хорошо, что мы сегодня собрались, у нас есть возможность задать вопросы, высказать предложения. До 2020 года есть еще время, чтобы обобщить все предложения. Надо сказать, что новая транспортная модель очень интересна – это и новые автобусы, и новая схема оплаты и другое. Я думаю, что разговор у нас будет конструктивным и для всех полезным, - отметил депутат.

В ходе встречи был представлен новый маршрут №13 «Станция «Пермь-1» – Липовая гора», автобус создан для обеспечения связи с микрорайоном. Маршрут №35 «Драмтеатр – ПЭМЗ» будет следовать без изменений, но при этом интервал движения сократится в два раза. Также планируется изменение конечных пунктов маршрутов №4 «Микрорайон «Нагорный» – улица Попова», №14 «Микрорайон Юбилейный – Драмтеатр».

Маршруты №2 «Станция «Пермь-2» – станция «Пермь-1», №41 «ПНИПУ – Студенческий городок» будут следовать без изменений. Движение маршрута №33 сообщением «Микрорайон Костарево – город Сердца» будет организовано по улице Сибирская в оба направления.

Автобусный маршрут №3 «Микрорайон Нагорный – станция «Пермь-1» планируется перенаправить после улицы Пушкина с Комсомольского проспекта на улицу Сибирскую в обоих направлениях. Маршрут №7 будет следовать сообщением «Верхняя Курья – улица Попова», при этом на маршруте будут работать автобусы большой вместимости.

Напомним, что аукцион по маршруту №7 уже объявлен, но контракты по пилотному проекту будут заключены на период до 31 января 2020 года. За это время городская администрация обсудит с жителями, депутатами и перевозчиками всевозможные риски, возникающие в ходе работы. Таким образом, будут учтены пожелания, предложения и обращения, связанные с транспортным обслуживанием.

Отметим, что в процессе реализации новой маршрутной сети в Ленинском районе будут оформлены два транспортно-пересадочных пункта – «улица Попова» и «Драмтеатр», которые по сути ими уже являются. Именно из этих узлов можно будет уехать в любой район города. 

В результате реализации проекта ожидание транспорта, например, в районе остановки «Драмтеатр» с 8 минут сократится до 2 минут за счет возможности воспользоваться любым маршрутом с последующей бесплатной пересадкой вместо длительного ожидания конкретного маршрута.

Жители активно высказывали свое мнение о проекте, которые максимально постараются учесть разработчики. Подчеркнём, что все изменения будут внедряться поэтапно и только при условии наличия возможности бесплатной пересадки, что позволит пассажирам без дополнительных затрат пересесть с одного маршрута на другой.

- У нас на комплексе ПГТУ часть студентов продолжает учиться в Дзержинском районе, и при проезде до лицея они должны делать пересадку на остановке «Сосновый бор». В условиях бесплатной пересадки это очень выгодно. Что касается маршрута №41 – вижу только положительные изменения. При этом мы с председателями других ТОС договорились создать единую рабочую группу, которая будет отслеживать по каждому району планируемые изменения, - отметил председатель ТОС «Комплекс ПГТУ» Александр Тябин.

Подобные встречи проходят в каждом районе города, чтобы за предстоящий год отладить систему и комфортно перейти на новые правила. Свои обращения и пожелания можно направлять в call-центр департамента дорог и транспорта по телефону: 250-25-50, а также на почту mail@gortransperm.ru.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Анна Орлова –
89091001552.