Новости


28.02.2019
В Ленинском районе торговые центры вывозят снег со своих территорий
Фото: Юлия Никулина

Администрация Ленинского района Перми контролирует качество уборки снега не только на улицах, тротуарах и во дворах домов, но и на территориях и парковочных зонах около торговых центров и организаций.

В Ленинском районе усилен контроль за вывозом снега с частных территорий. К тем, кто не делает этого вовремя, применяют меры административного воздействия.

Хозяйствующие субъекты должны самостоятельно убирать снег с прилегающих территорий. В период снегопадов администрация Ленинского района особенно следит за этим. Однако зачастую компании, убрав снег с крыши своего здания, не вывозят его на снежные полигоны, а сбрасывают на городские земли – на обочину, в парковочные зоны или к тротуарам.

Специалисты районной администрации выходят на проверку крупных торговых центров и магазинов, проверяя то, как собственники  содержат свои территории, парковки и пешеходные зоны. Так, в ходе рейда 26.02.2019 была выявлена качественная уборка пешеходных зон перед ТЦ «Айсберг» (ул.Попова,16), ТЦ «Айсберг Модерн» (ул.Попова, 22), ТЦ «ЦУМ» (ул.Ленина, 45), ТЦ «Моби Дик» (ул. Екатерининская, 105), ТЦ «Пирамида» (ул. Крисанова, 12А) и ТЦ «Разгуляй» (ул. Пермская, 7). Уже несколько лет парковка и пешеходная зона у ТЦ «СпешиLove» (ул. Спешилова, 114) является образцово-показательной в Ленинском районе. Парковочные площадки, рассчитанные на большое количество автомобилей, были прочищены и обработаны противогололедными материалами. Так и сейчас в ходе рейда, было выявлено, что уборка территории у данного ТЦ проходит в ежедневном режиме. Специалистами администрации была отмечена качественная уборка пешеходной зоны у ТЦ «Алмаз» (ул.Куйбышева, 37).

На данный момент ведутся работы по вывозу снега с территории ТЦ «Универсам» (ул.Борчанинова, 13), в ходе рейда выявлено, что лестницы и пешеходные зоны у ТЦ  находятся в нормативном состоянии.

Также, в ходе рейда было выявлено, что у ТЦ «Товары Прикамья» (ул. Попова,25/1) пешеходная зона и парковка очищены, однако снег не вывезен, собственникам данного объекта направлено уведомление о необходимости устранения данного нарушения.

Однако некоторые крупные торговые центры складировали собранный в кучи снег на парковочных площадках или прилегающей территории. Так, в конце прошлой недели в администрацию Ленинского района поступила жалоба от жителя об огромной снежной куче на парковке между ТЦ «Колизей Atrium» (ул. Ленина, 60) и ТЦ «Колизей Cinema» (ул.Куйбышева,16) , сотрудники администрации направили уведомление в адрес  собственника с требованием о незамедлительной уборке и вывозе снега. Собственники объекта оперативно отреагировали, снежная куча была вывезена на полигон в тот же день.  

В администрации Ленинского района отмечают, что большинство руководителей торговых центов и магазинов относятся ответственно к вопросу содержания своей территории в зимнее время. Собственники своевременно очищают пешеходные зоны и парковки, заботясь о сотрудниках, посетителях и просто прохожих. При проведении обследования территории, в случае отсутствия качественного содержания хозяйствующих субъектов администрацией Ленинского района  применяются меры административного воздействия, адреса нарушителей включатся в план для повторной проверки.