Новости


12.10.2018
Онконастороженность поможет сохранить здоровье

15 октября во Всемирный день борьбы с раком груди в Прикамье стартует цикл мероприятий, направленный на профилактику и раннюю диагностику злокачественных новообразований молочной железы.

По статистике в России опухоли молочной железы занимают лидирующие позиции в структуре смертности от злокачественных новообразований, а риск заболеть РМЖ* есть у каждой восьмой россиянки. По словам онкологов, эту ситуацию можно в корне изменить, если обеспечить своевременную диагностику опухоли на ранней стадии, так как выявление рака груди на 1-й стадии дает шансы на выздоровление в 94% случаев.

«Наша задача в ходе мероприятий привлечь внимание жительниц Прикамья к этому опасному и распространённому заболеванию, а также рассказать о мерах профилактики которые помогут сохранить здоровье, – говорит главный врач Пермского краевого центра медицинской профилактики Марина Другова, - Важно знать, что женщинам в возрасте до 35 лет необходимо посещать маммолога не реже одного раза в три года, а начиная с 36 и до 45 лет  – обязателен визит к специалисту 1 раз в 2 года, а после 41 года крайне важно бывать у врача не менее 1 раза в год – так как  более 29% случаев заболевания РМЖ приходится на возраст от 40 до 54 лет».

Первым событием в рамках тематического цикла станет лекция «Прояви онконастороженность – сохрани здоровье!»,  которая состоится 15  октября в 17.00 в библиотеке им. А. М. Горького  (г.Пермь, ул. Ленина, 70). В ходе мероприятия  заместитель главного врача Пермского краевого онкологического диспансера Антон Жигулев, расскажет о ранней диагностике РМЖ и способах профилактики болезни. В этот же день в 17.30 в Городской клинической поликлинике №2 (г.Пермь, ул.Братьев Игнатовх 3, 8 этаж)  в 17.30 в актовом зале состоится лекция «Рак молочной железы, Профилактика». 18 октября в стенах Пермского краевого центра медицинской профилактики (г.Пермь, ул.Пушкина, 85) с 12.00 до 16.00 будет проходить акция «Я знаю!»  в рамках которой женщины в возрасте от 18 лет смогут пройти осмотр груди на выявление ранних признаков РМЖ. Все посетители мероприятий тематического цикла получат информационные материалы о профилактике РМЖ, самообследованию груди и анкеты по раннему выявлению онкологических заболеваний.

«Совет по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Пермского края считает важным обучение населения Пермского края основам онконастороженности. Прикамцам должны обращаться к врачу не только когда болезнь уже возникла   и активно проявляет себя, но и самостоятельно следить за изменением состояния здоровья. - рассказывает сопредседатель Совета Татьяна Романовская, - Говоря о раке молочной железы, самый верный способ избежать заболевания – регулярное проведение самообследования, которое должна уметь делать каждая женщина».

Помимо этого, в медицинских учреждениях края состоятся тематические  школы здоровья и лекции для пациентов. Узнать их расписание можно, обратившись в поликлинику по месту прикрепления полиса ОМС или зайдя на сайт данной медицинской организации.

Все мероприятия открытые и проводятся бесплатно.

 

Организаторы мероприятия: Пермский краевой центр медицинской профилактики, Совет по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Пермского края.

*РМЖ – рак молочной железы