Новости


12.04.2021
Выборочное наблюдение трудоустройства выпускников, получивших среднее профессиональное и высшее образование

В период с апреля по сентябрь 2021 года (ежемесячно) одновременно с выборочным обследованием рабочей силы Федеральная служба государственной статистики на территории всех субъектов РФ проведет выборочное наблюдение трудоустройства выпускников, получивших среднее профессиональное и высшее образование.  

Наблюдение организуется в целях получения официальной статистической информации, отражающей трудоустройство и степень закрепляемости выпускников по полученной профессии среднего профессионального или высшего образования. 

Задачей проведения наблюдения является получение статистических данных об особенностях обучения в образовательной организации; о способах поиска работы после окончания образовательной организации; о трудностях при попытках оформиться на работу; о характеристике первой работы после окончания образовательной организации; о соответствии первой и текущей работы и связи с полученной профессией (специальностью); об удовлетворенности текущей работой.  

Отбор домохозяйств для участия в обследованиях осуществлялся на федеральном уровне методом научно-обоснованной выборки. Все данные, полученные от респондентов, являются конфиденциальными. Ответы будут использоваться только в обобщенном виде в целях формирования официальной статистической информации.  

Обследованию подлежат лица, окончившие образовательную организацию  
в 2016-2020 годах и имеющие высшее и среднее профессиональное образование, проживающие на территории централизованно отобранных участков наблюдения во всех городских округах, муниципальных округах и муниципальных районах Пермского края, кроме Кишертского, Частинского и Гайнского и Юрлинского муниципальных округов. 

Сбор данных будет проводиться специально уполномоченными работниками – интервьюерами (обеспечены средствами защиты) методом обхода жилых помещений, в которых проживает население и заполнения бланков обследования (Анкет) на основе личного опроса респондентов. Интервьюеры при себе будут иметь служебное удостоверение работника Выборочного наблюдения установленного образца, которое действительно при предъявлении паспорта. Дополнительную информацию о проведении данного наблюдения можно получить у специалистов Пермьстата по телефону +7 (342) 236-05-15 доб. 2-06#. 

Итоги наблюдения будут размещены на официальном сайте Росстата: https://rosstat.gov.ru/itog_inspect в конце декабря 2021 года.