Новости


01.12.2020
Контроль в части организации содержания и уборки придомовых территорий многоквартирных домов в зимний период.
фото: Ксения Бусовикова

Администрацией Кировского района организована работа по контролю за деятельностью управляющих компаний и товариществ собственников жилья, в части организации содержания и уборки придомовых территорий многоквартирных домов в зимний период.

В случае выявления нарушений со стороны управляющих организаций и ТСЖ специалистами администрации информация о нарушениях направляется в прокуратуру и Инспекцию государственного жилищного надзора для принятия мер.

Вместе с тем, обязанность надлежащим образом содержать имущество в зимний период лежит не только на управляющих организациях, но и на собственниках (нанимателях) помещений в многоквартирных домах.

Так, управляющая компания отвечает за очистку общедомового имущества, к которому отнесены крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

Вместе с тем, козырек над балконом является личным имуществом граждан, значит, и следить за его состоянием, содержать его, очищать от снега и льда необходимо самим жильцам. 

Дело в том, что в большинстве случаев козырьки над балконами типовым проектом дома не предусмотрены, установлены самими жильцами, а то значит, что и ответственность за их содержание несут сами жители.

В случае невозможности самостоятельно проводить уборку снега с козырьков балконов, необходимо для этих целей привлекать сторонние организации, в том числе управляющую компанию на возмездной (платной) основе.

При повреждении имущества, нанесения вреда жизни и здоровью граждан от падения снега и наледи с козырьков балконов, ответственность за причинение ущерба, в том числе и уголовную, будут нести собственники данного имущества, не обеспечившие его надлежащее содержание.