Новости


09.09.2020
Потребность помогать другим свойственна всем людям с живой душой
фото: Ирина Воробьева

В настоящее время успешно реализуются национальные проекты, государственные программы, целью которых является повышение качества оказания медицинских и социальных услуг, предусмотрено строительство, ремонты, закупка оборудования, усовершенствование системы функционирования учреждений, работа с кадрами и многое другое. Это очень важно, но достаточно ли этого, чтобы максимально помочь нуждающимся? В современном обществе постоянно увеличивается число людей, которым необходима не просто постоянная медицинская и социальная, но специализированная социально-медицинская, духовно-психологическая помощь.

Становится особенно актуальным внедрение в социальную практику новых негосударственных институтов, способных удовлетворить сложившийся социальный заказ. Одним из наиболее эффективных, но, к сожалению, редких субъектов оказания такой помощи являются сестричества милосердия.

Рядом с нами, в Кировском районе города Перми, существует и развивается такая организация. Сестричество милосердия при храме святой блаженной Ксении Петербургской работает с 2018 года. Достигнуты соглашения с медицинскими и социальными учреждениями.

Сестры работают в свободное от своей основной деятельности время. Важно, чтобы семья, работа и близкие не уходили при этом на второй план. Кто-то является сестрой милосердия, кто-то добровольцем. Кто-то может выделить служению несколько дней в неделю, кто-то всего пару часов, но и то, и другое очень ценно.

За время существования Сестричества, при общении с медиками, нуждающимися и больными обозначилась серьезная востребованность работы сестер и православных добровольцев в «тяжелых» отделениях стационаров и хосписе.

На данный момент уровень помощи тяжелобольным в медицинских учреждениях повышается, они оснащаются необходимым оборудованием, лекарственными средствами, средствами ухода; создаются максимально комфортные условия пребывания. Однако, при всем этом медперсонал просто физически не может уделять пациентам достаточно внимания, удовлетворить культурные, психологические, социальные, а тем более духовные потребности пациента крайне затруднительно.

Именно добровольческая деятельность помогает мед.учреждениям решать немедицинские задачи паллиативной помощи. Задача добровольца - в сотрудничестве с медиками максимально поддержать больного, наполнить его жизнь любовью, заботой и событиями, не позволять ему «погружаться» в болезнь. В случае его ухода постараться сделать так, чтобы он отошел к вечной жизни, примирившись внутренне с Богом, близкими и самим собой, предоставить его родственникам передышку и поддержку. 

Служба в паллиативе имеет ряд отличительных особенностей и требует от добровольца определенных психологических и духовных качеств – способности к сопереживанию, эмоциональной устойчивости, психологической гибкости, основанных на милосердии.

Именно христианское отношение к вопросу жизни и смерти позволяет православным добровольцам и сестрам милосердия максимально деликатно и внимательно работать с тяжелобольными и паллиативными пациентами любых конфессий.

Для того, чтобы быть максимально полезными для пациентов и медицинского учреждения добровольцы должны обладать рядом профессиональных навыков – это знания особенностей психологии тяжелобольных и паллиативных пациентов, основ ухода за больными, основ эргономики и инфекционной безопасности, духовных аспектов работы с умирающими и др.

Так возникла идея проекта «Образовательная площадка «Милосердие-Пермь» -участника и победителя конкурса Президентских грантов. В ходе проекта формируется команда добровольцев для работы в паллиативе. Участники проекта осваивают образовательную программу, включающую в себя курсы профессиональной подготовки «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», «Духовные аспекты паллиативной помощи», «Психологические особенности тяжелобольных пациентов», «Профессиональная этика добровольца». Проходят стажировку в стационарах.

Обучение проходит на базе АНО ДПО «Пермский Институт повышения квалификации работников здравоохранения» (г. Пермь, ул. Стахановская, 54) и будет реализовано в период с октября по январь 2020 года в два потока.

Для обучающихся будет организован гибкий график и удобный формат обучения, для участников, испытывающих сложности в работе с компьютером, могут быть организованы кратковременные курсы компьютерной грамотности. Также предусмотрены мероприятия, повышающие мотивацию участников к добровольческой деятельности.

Реализация проекта поможет осуществиться добровольческим инициативам и позволит улучшить качество жизни паллиативных больных, обеспечив им комплексную поддержку в немедицинских сферах паллиативной помощи силами квалифицированных добровольцев.

 

Партнеры проекта:

АНО ДПО «Пермский Институт повышения квалификации работников здравоохранения»

ГБУЗ ПК "Городская клиническая больница им. С. Н. Гринберга"

 

Автором и координатором проекта является Сестричество милосердия храма святой блаженной Ксении Петербургской г. Перми.

email: miloserdie-perm@yandex.ru
тел: 8 (342) 2761120; +7 932 33 689 33