Новости


05.06.2020
Росреестр в Прикамье отмечает снижение количества приостановлений регистрационных действий на 80 процентов

В Управлении Росреестра по Пермскому краю отмечается снижение количества приостановлений регистрационных действия в первом квартале 2020 года на 80 процентов в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

Кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество могут быть осложнены различными обстоятельствами. Поэтому для обеспечения прав и законных интересов граждан и юридических лиц законодательством предусмотрена возможность приостановления учетно-регистрационных действий. В случае не устранения причин приостановления в государственной регистрации будет отказано. Но в таком результате никто не заинтересован, поэтому причины приостановления должны быть оперативно устранены заявителем.

Управлением проанализированы основные причины решений о приостановлении в первом квартале 2020 года.  Чаще всего в пакете документов не представлены: правоустанавливающий документ, заявление о проведении регистрационных действий, оригинал доверенности, документы, подтверждающие получение заемных средств, оригинал закладной.

Лариса Пьянкова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, обращает внимание:

«Частой причиной принятия решения о приостановлении является отсутствие в договоре купли-продажи существенного условия о проживающих лицах, сохраняющих право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем.

Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Учитывая, что условие о проживающих лицах, сохраняющих в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является существенным условием, то его отсутствие влечет к незаключенности договора. Поэтому на государственную регистрацию должен быть представлен документ, соответствующий требованиям действующего законодательства.

Отсутствие сведений о кадастровом учете тоже по-прежнему в перечне причин приостановлений. Осуществление регистрационных действий в отношении объекта недвижимости возможно только в отношении учтенного в реестре объекта недвижимости. Но возможно и представление документов в рамках процедуры одновременности кадастрового учета и регистрации права».

Решение о приостановлении не обязательно влечёт отказ в проведении государственной регистрации. Оперативное представление заявителем на государственную регистрацию необходимых документов позволит осуществить учетно-регистрационные действия.

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 +7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219)

 press@r59.rosreestr.ru