Новости


25.03.2020
Администрация Кировского района информирует по вопросу незаконной установки вышек сотовой связи
фото: Анна Аникина

В администрацию Кировского района часто поступают жалобы жителей о незаконной установке вышек, передающих радиотехнический сигнал (вышка сотовой связи) на территории общего пользования (муниципальной земле), либо на земельных участках, находящихся в частной собственности.  Проработав вопрос с Управлением Росреестра по Пермскому краю,  администрация района разъясняет:

В соответствии с п. 2 ст. 7 ЗК РФ виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором видов разрешенного использования, утвержденным приказом Министерства экономического развития РФ от 01.09.2014 № 540.

Примечанием 2 к данному приказу установлено, что содержание видов разрешенного использования, перечисленных в классификаторе, допускает без отдельного указания в классификаторе размещение и эксплуатацию линейного объекта (кроме железных дорог общего пользования и автомобильных дорог общего пользования федерального и регионального значения), размещение защитных сооружений (насаждений), объектов мелиорации, антенно-мачтовых сооружений, информационных и геодезических знаков.

Данная позиция также подтверждается судебной практикой: Постановление Верховного Суда РФ от 29.06.2018 № 41-АД18-14, Постановление Семнадцатого Арбитражного апелляционного суда от 06.03.2017 № 17АП-603/2017-АК по делу № А60-42706/2016.

Таким образом, размещение такого оборудования связи на земельных участках, в видах разрешенного использования которых специально не оговорено размещение объектов связи, допустимо.