Новости


10.01.2020
Уважаемые жители! Внимание, не выходите на лед!
фото: Воробьева Ирина Александровна

По данным Главного управления МЧС России по Пермскому краю на 09.01.2020 года толщина льда в Кировском районе г. Перми на р. Кама от Красавинского моста до
д. Оборино составляет от 12 до 25 сантиметров (замеры производились у берега), в затоне ООО «Камский судоремонт» толщина льда также составила от 12 до 25 см.

В связи с началом ледообразования на водоемах существует риск отрыва льдин с рыбаками любителями, а также провалы людей и техники под лед.

С 11 декабря 2019 года по 20 января 2020 года на КамГЭС средний сброс в Воткинское водохранилище составит 1750-1900м3/с, в результате чего в зоне нижнего бьефа КамГЭС уровень воды меняется и лед становиться «плавающим», что снижает его прочность и целостность. Под действием нагрузки могут возникать трещины и полыньи.

7 декабря 2019 на правом берегу р. Кама в Кировском районе города Перми в районе деревни Оборино оторвало льдину. На ней находилось восемь человек. Шести из них понадобилась помощь спасателей. 

Во избежании несчастных случаев и гибели людей на водных объектах не выходите на лед реки Камы, не отпускайте детей без присмотра на берег.

Спасатели напоминают, что безопасным является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее семи сантиметров. При переходе по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами, а при их отсутствии, прежде чем двигаться по льду, следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью палки. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение. Особую опасность представляет лед, покрытый толстым слоем снега, так как вода под ним замерзает медленно и неравномерно. 

Любителям зимней рыбалки необходимо воздержаться от выхода на лед, необходимо дождаться крепких морозов. Что касается проезда автотранспорта, то он должен производиться только на установленных (официальных) ледовых переправах. 

Государственная инспекция по маломерным судам, МЧС России по Пермскому краю предупреждает и об административной ответственности за выход (выезд) на лед в местах, не оборудованных для этих целей, и в местах, где выставлены запрещающие информационные знаки. Также категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400-500 граммов, на другом – изготовлена петля.

Штраф за нарушение Правил охраны жизни людей на воде на территории Пермского края для физических лиц составляет от 1 до 2 тысяч рублей.

 ПОМНИТЕ!

- Человек может погибнуть в результате переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду.

- В случае треска льда, пригибания, появления воды на поверхности льда, немедленно вернитесь на берег.

- Не ходите по льду толпой или с тяжелым грузом. Лучше всего без необходимости не выходить на лед!!!

- Если Вы провалились под лед, старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Это гарантия, что Вас не затянет под лед. Добравшись до края полыньи, старайтесь как можно больше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда. Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на спину и медленно ползите к берегу. Выбравшись на сушу, поспешите как-нибудь согреться. Охлаждение может вызвать серьезные осложнения.

- Если на Ваших глазах кто-то провалился под лед, вооружитесь любой палкой, шестом или доской и осторожно, ползком двигайтесь к полынье. Доползти следует до такого места, с которого легко можно кинуть ремень, сумку на ремне или протянуть лыжную палку. Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды. Выбравшись из полыньи, отползите подальше от ее края.

В случае, когда по близости нет теплого помещения необходимо:

 - раздеться и хорошо выжать одежду так, как переход в мокрой одежде более опасен;

 - развести костер (если есть возможность) или согреться движением;

 - растереться руками, сухой тканью, но не снегом.