Новости


21.10.2016
Роспотребнадзор рекомендует пермякам не использовать воду из городских родников
Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю настоятельно рекомендует жителям не использовать воду из родников, расположенных на территории Перми. В городе зарегистрирован рост заболеваемости вирусным гепатитом А, одной из причин которого могло стать употребление некипяченой воды из городских источников. По этой причине в Перми ввели запрет на использование родниковой воды для питья и в хозяйственных целях.

По информации Управления, за 9 месяцев этого года в Перми зафиксировано более 250 случаев вирусного гепатита А. По сравнению с прошлым годом количество заболевших возросло в 6 раз. Подъем заболеваемости начался в августе этого года и продолжается по настоящее время. Только за первые десять дней октября в Перми зарегистрировано 55 случаев вирусного гепатита А.

В сентябре-октябре 2016 года зарегистрирован очаг заболеваемости вирусом гепатита А среди жителей микрорайона «Водники» Кировского района Перми. Установлено, что большинство заболевших использовали для питьевых целей воду из родников. Администрацией района оборудованы ограждения с целью исключения доступа к родникам, вывешены аншлаги с информацией о запрете использования воды.

Во избежание передачи вируса специалисты советуют соблюдать гигиену: мыть руки перед едой и после посещения туалета. Кроме того настоятельно рекомендуется пить только кипяченую воду, мыть овощи и фрукты. Еще один надежный вариант – поставить прививку.