Новости


30.12.2021
В этом году в Индустриальном районе Перми демонтировали 960 ненормативных вывесок
Фото: Елена Равилова

В районе проводилась системная работа по выявлению не соответствующих единым стандартам вывесок. Значительное количество таких вывесок предприниматели заменяют добровольно.

Администрация Индустриального района осуществляет контроль за соблюдением правил благоустройства на территории района и приведением вывесок,  размещенных на фасадах зданий, к действующему законодательству.

В течение года в плановом режиме специалисты администрации района  проводили рейды по выявлению  не соответствующих установленным требованиям вывесок на фасадах зданий, вносили их в реестр вывесок, подлежащих принудительному демонтажу. С предпринимателями постоянно проводилась разъяснительная работа, чтобы сократить количество таких вывесок. Представители бизнеса также обращались за консультациями к специалистам администрации района, разрабатывали колерные паспорта зданий, чтобы согласовать свои вывески, а также заменяли их.

В течение года на территории Индустриального района в реестр было внесено 554 вывески, не соответствующие требованиям и подлежащим сносу. В принудительном порядке демонтировано 493 вывески по улицам Мира, Одоевского и другим. В добровольном порядке собственники демонтировали 467 вывесок с фасадов зданий по улицам Карпинского, Композитора Глинки, Мира, Одоевского, Советской Армии, Рязанской, Стахановской, проспекту Декабристов, шоссе Космонавтов и другим.

В следующем году в Индустриальном районе продолжится работа по приведению в порядок вывесок на фасадах зданий. Предприниматели могут обратиться за консультацией и разъяснениями в отдел градостроительства, земельных и имущественных отношений администрации района (ул. Мира, 15, каб. 507, телефон 227-90-20).

Информация о размещении вывесок и согласовании колерных паспортов зданий размещена на официальном сайте администрации Перми в разделе «Главная/Деятельность/Градостроительство/Архитектурный облик города Перми/Колерные паспорта, стандартные вывески». В частности, буквы на вывеске должны быть объёмными, крепиться к зданию на направляющих, не закрывать фасад, располагаться без подложки.