Новости


06.04.2021
Для детей с особенностями здоровья из Индустриального района Перми провели завершающее занятие по горным лыжам
Фото общества инвалидов Индустриального района Перми

Физкультурно-одзоровительные занятия для детей-инвалидов проводились этой зимой в рамках социально значимого проекта «Горные лыжи для всех: Школа сохранения здоровья», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

В минувшие выходные в рамках реализации проекта «Горные лыжи для всех: Школа сохранения здоровья» дети с особенностями здоровья из Индустриального района Перми и их родители посетили финальное занятие по горнолыжному спорту. Тренировка прошла на склоне в селе Шерья Нытвенского городского округа.

Занятие началось с разминки, затем вместе с тренером ребята отработали спуск на лыжах и подъем в гору. Тренировка и закрытие лыжного сезона оставили яркие впечатления у детей и взрослых. Они поблагодарили тренера за предоставленную возможность заниматься горнолыжным спортом, наставления и неравнодушное отношение к своим подопечным.

По окончании занятия авторам проекта «Горные лыжи для всех: Школа сохранения здоровья» - представителям Местной религиозной организации православного Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» в селе Шерья вручили благодарственные письма за предоставление бесплатного  горнолыжного снаряжения для занятий, реализацию принципов инклюзии и равенства возможностей для занятия спортом для людей с особенностями здоровья.

Социально значимый проект «Горные лыжи для всех: Школа сохранения здоровья» реализуется Местной религиозной организацией православного Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» с. Шерья Нытвенского района Пермского края Кудымкарской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). В 2020 году проект стал победителем конкурса социально значимых проектов Фонда президентских грантов по направлению «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан». Цель проекта – создание условий, способствующих повышению качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих на территории монопрофильного муниципального образования с наиболее сложным социально-экономическим положением, в период пандемии COVID-19 и на выходе из нее посредством горнолыжных физкультурно-оздоровительных и эффективных просветительских технологий. Предлагаемый проект является логическим продолжением ряда социальных инициатив по реабилитации детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья, успешно реализованных приходом в 2018–2020 гг. подробную информацию о проекте можно посмотреть здесь.