Новости


04.09.2020
Жители Индустриального района Перми помнят подвиги героев Великой Отечественной войны
Фото: https://vk.com/tosstakhanovsky

Активисты района рассказывают в соцсетях о своих земляках - ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, а также публикуют истории жителей, которые росли в те страшные годы.  

2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. 9 мая страна отметила 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. 3 сентября – еще одна памятная дата в истории страны, это день окончания Второй мировой войны.

Жители Индустриального района Перми помнят и чтят подвиги героев Великой Отечественной войны. В этом году из-за непростой эпидемиологической обстановки многие мероприятия, акции и концерты в честь ветеранов войны и тружеников тыла проводятся в режиме онлайн.

Так, участники трудового отряда при ТОС «Стахановский» во время периода летней занятости молодежи подготовили информацию о своих земляках – ветеранах Великой Отечественной войны, которые живут или жили на территории микрорайона. На странице ТОС «Стахановский» «ВКонтакте» опубликованы биографии фронтовиков Григория Бурлуцкого, Михаила Ефремова, Степана Кулаева, Григория Половинкина, Ракии Рахимовой, Игната Коллерова.

Активисты ТОС «Нагорный-1» на своей странице «ВКонтакте» продолжают онлайн-акцию «Воспоминания о войне детей войны». Цикл публикаций посвящен жителям микрорайона, которых называют детьми войны. Все они росли в годы Великой Отечественной войны. Этим детям рано пришлось повзрослеть. Они помогали взрослым в тылу: участвовали в противовоздушной обороне, строили оборонительные укрепления, трудились на заводах и фабриках, на оборонных предприятиях, работали в колхозах, на полях, в школьных мастерских шили вещи для фронта, помогали раненым в госпиталях…

Кроме того, в Индустриальном районе Перми продолжают вручать Памятные знаки Пермского края «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Памятными знаками награждают граждан, которые не достигли совершеннолетия к 9 мая 1945 года, а также детей защитников Отечества и вдов. Жителям Индустриального района их вручают представители активов территориальных общественных самоуправлений, районного совета ветеранов и отдела по Индустриальному району территориального управления Министерства социального развития Пермского края по городу Перми.

3 сентября, в день окончания Второй мировой войны, в Индустриальном районе Перми прошла церемония возложения цветов к воинскому мемориалу на Верхнемуллинском кладбище. Здесь расположена братская могила солдат-воинов, умерших от ран в госпитале №5936. В этом году в рамках проекта «Дорога памяти», авторами которого являются ТОС «Верхнемуллинский» и ТОС «Ремзавод», проводились работы по прочистке лесного квартала у воинского мемориала на Верхнемуллинском кладбище. Ребята из отрядов трудовой занятости убирали ветки, упавшие сухие деревья, очищали подход к мемориалу. Проект «Дорога памяти» посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этом году проект стал победителем в районном конкурсе поддержки локальных инициатив СО НКО.