Новости


15.07.2020
Специалисты напоминают родителям: не оставляйте открытыми окна и обеспечьте постоянный присмотр за детьми

Как сообщают в ГУ МВД России по Пермскому краю, в период жаркой погоды участились случаи травмирования и гибели детей в результате их падения из окон. Родителям необходимо быть особенно внимательными и осторожными.

Когда на улице жарко, взрослые часто открывают окна, оставляя детей без присмотра. Это создает опасность для жизни и здоровья малышей. Дети, оставленные без внимания взрослых, используют различные предметы мебели, чтобы самостоятельно забраться на подоконник. Они могут выпасть из окна Родителям нужно быть особенно внимательными в этот период и помнить правила безопасности нахождения детей дома:

1. Не оставлять ребенка без присмотра даже на короткое время, если в квартире открыты окна;

2. Не рассчитывать на москитные сетки. Они не предназначены для защиты от падений. Напротив, москитная сетка способствует трагедии, поскольку ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается на неё;

3. Давать детям уроки безопасности. Учить старших детей присматривать за младшими;

4. Необходимо установить на окна блокираторы, чтобы ребёнок не мог самостоятельно открыть окно;

5. Нельзя ставить мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник;

6. При нахождении ребёнка на подоконнике под присмотром взрослого необходимо всегда крепко фиксировать его, быть готовым к резким движениям малыша, держать ладони сухими, не держать ребёнка за одежду.

В случае обнаружения детей, играющих без присмотра взрослых на подоконнике открытого окна, необходимо незамедлительно сообщить об этом оперативным службам по телефону 112.

Дополнительная информация для СМИ:

Анна Патрушева –

217-33-21.

Информация и фото с сайта https://www.gorodperm.ru/.