Новости


28.05.2020
В Индустриальном районе Перми продолжается мониторинг мест возможного подтопления территории
Фото: Сергей Хоменко

Гидрологическая обстановка в районе находится на контроле.

Несмотря на то, что в Пермском крае завершается весеннее половодье, в администрации Индустриального района Перми продолжает работу комиссия для предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем, обеспечения безопасности жителей района и своевременного информирования граждан о возможных ЧС. В состав комиссии входят представители отдела Пермского городского управления гражданской защиты по Индустриальному району и администрации района.

На территории Индустриального района Перми протекают небольшие реки Мулянка и Пыж. Как правило, во время весеннего половодья не разливаются. Также в районе расположены Андроновские пруды. Уровень подъема воды в них тоже небольшой.

В Индустриальном районе Перми постоянно ведется мониторинг мест возможного подтопления территории. Оперативная группа районной комиссии для предупреждения чрезвычайных ситуаций проверяет территорию вдоль береговой линии Мулянки, в том числе в зоне индивидуальной жилой застройки, а также садовые некоммерческие товарищества в районе для выявления участков подтопления. Ведется наблюдение за уровнем воды в реке Мулянке – в районе деревни Субботино расположен гидрологический пост. Так, на прошлой неделе в связи с обильными осадками отмечалось незначительное повышение уровня воды в Мулянке без угрозы подтопления территории.

Продолжается работа по информированию жителей частного сектора в микрорайонах Верхние Муллы и Субботино, СНТ о действиях при угрозе подтопления. Во время подворовых обходов с гражданами проводятся профилактические беседы о действиях в условиях чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья, а также о необходимости соблюдения мер и правил пожарной безопасности в жилых помещениях. Жителям вручают памятки с полезной информацией.

Контроль за гидрологической обстановкой в Индустриальном районе Перми продолжается, проводятся подготовительные мероприятия на случай летнего паводка.

Районное звено территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Пермского края готово к выполнению задач по защите территории и населения Индустриального района Перми от чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем.