Новости


27.05.2020
ТОС «Нагорный-1» опубликовал новый пост по истории Индустриального района Перми
Фото: https://vk.com/club177132199

Общественники продолжают знакомить жителей с историей района.

Активисты ТОС «Нагорный-1» продолжают публиковать на своей странице «ВКонтакте» посты по истории Индустриального района Перми. Новый рассказ посвящен микрорайону Новоплоский.

История микрорайона тесно связана с появлением в 1940 году поселка Ново-Плоского. Первые улицы появились в микрорайоне в 1930-1940-е годы. Улицы Малая, Самолетная и Карпинского получили свои названия в 1938 году. Еще ряд улиц микрорайона назван в честь исторических личностей: улицы Бабушкина (в честь революционера Ивана Бабушкина), Левченко (в честь героя Советского Союза Дорофея Левченко), Льва Толстого (в честь русского писатель Льва Толстого), Сивкова (в честь участника революции и гражданской войны, почетного гражданина Перми Владимира Сивкова. До 1979 года это был проспект Пионеров), Стахановская (в честь участников стахановского движения) и другие.

Первым промышленным предприятием в микрорайоне стала кооперативно-промысловая артель «Химик», которая затем переросла в лакокрасочный завод, работающий и в наше время (сейчас – ООО «Пермский лакокрасочный завод»). С 1963 года по улице Карпинского, 24 находится Пермский филиал Всероссийского института буровой техники (ВНИИБТ). Ранее в микрорайоне действовал и воскоперерабатывающий завод по ул. Формовщиков, 1.

Современный облик микрорайона сложился в 1970-е годы, в 1990-е годы наступил второй этап строительства. Сегодня в микрорайоне наряду с современными домами сохраняются дома, построенные в 1950-е годы. Из современных зданий выделяются дом в форме открытой книги (ул. Стахановская, 29/ ул. Мира, 2) и дом с башенками (улица Стахановская, 10а).

Через территорию микрорайона Новоплоский проходит мостовой переход «Стахановская – Чкалова», связавший напрямую Индустриальный и  Свердловский районы (путепровод строили почти три года, сдан в эксплуатацию в 2007 г.). С 1950-х годов действует трамвайная линия, которая связала Пермский нефтеперерабатывающий завод (Осенцы) и центр города.

Прочитать подробный рассказ о микрорайоне Новоплоский и посмотреть фотографии можно здесь.

Подробные и интересные тексты по истории Индустриального района сопровождаются фотографиями из архивов и альбомов жителей.

Познакомиться с публикациями можно здесь.