Новости


20.05.2020
Общественники Индустриального района Перми продолжают знакомить жителей с героями Великой Отечественной войны
Фото: https://vk.com/tosnagorniy2

Активисты ТОС «Нагорный-2» рассказывают в соцсетях о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла, которые живут в Индустриальном районе Перми.

ТОС «Нагорный-2» на своей странице «ВКонтакте» продолжает рассказывать о жителях Индустриального района, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны или трудились в тылу, приближая Победу. Новые публикации посвящены Николаю Ефимовичу Клеменову и Валентине Петровне Кутлаковой.

Николай Ефимович Клеменов – ветеран Великой Отечественной войны. Служил в 73-й стрелковой дивизии 48-й армии Белорусского фронта. Николай Ефимович гордится армией, с которой прошел всю войну. 48-я армия держала оборону на стыке Орловского и Курского направлений, участвовала в Курской битве, в контрнаступлении на Кромы, Гомель, Речицу, Жлобин и Шацилки. Участвовала в наступательной операции «Багратион», в освобождении Белоруссии, восточных районов Польши. Николай Ефимович награжден медалью «За освобождение Белоруссии» и другими орденами и медалями. После войны учился в Перми (тогда - Молотов), демобилизовался в 1950 году. После войны остался в Перми, работал председателем колхоза, директором совхоза «Шабарский» Бардымского района, трудился в областном тресте молочно-мясных совхозов, затем стал генеральным директором крупного транспортного предприятия.

18 мая Николаю Ефимовичу исполнилось 95 лет. Фронтовик отличается активной жизненной позицией, интересуется событиями в стране и мире. ТОС «Нагорный-2» поздравляет юбиляра и желает крепкого здоровья и долгих лет.

Валентине Петровне Кутлаковой было семь лет, когда началась Великая Отечественная война. Вместе с мамой, братьями и сестрами она жила в деревне Зирган Башкирской АССР. Ее отец Петр Семенович Кутлаков ушел на фронт и не вернулся, а в 1941 году семье пришла похоронка. Валентина Петровна хорошо помнит страшные годы войны, когда ее мама и другие жители деревни помогали фронту: работали в огороде, ткали, шили и вязали одежду. Жизнь в тылу была тяжелой: все трудились не покладая рук, при этом в деревне не хватало продуктов. Валентина Петровна вспоминает, что когда объявили об окончании войны, жители деревни вышли на улицу со слезами на глазах. Только потом люди начали радоваться и думать о том, что впереди их ждет светлой будущее.

Активисты ТОС «Нагорный-2» продолжат размещать на своей странице в соцсети публикации о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Посмотреть их можно здесь.