Новости


12.03.2020
В Индустриальном районе Перми организуют досуг детей с особенностями здоровья
Фото общества инвалидов Индустриального района Перми

В общественном центре «Гармония» (ул. Танкистов, 12) регулярно проводятся различные мероприятия для детей: занятия в кружках и секциях, мастер-классы, праздники и многое другое.

Так, в общественном центре «Гармония» для детей с особенностями здоровья работал кружок лепки из пластилина. Занятия провела мама ребенка-инвалида Екатерина Анохина. Ребята слепили елку из разноцветных пластилиновых шариков. Такие занятия очень полезны: они развивают мелкую моторику и творческие способности у детей.

Мама ребенка-инвалида Анастасия Анохина провела для детей мастер-класс: научила их нетрадиционному рисованию типа печати монотипии (графической техники плоской печати). Смысл в том, что картина рисуется на одной стороне листа, а затем отпечатывается на другой. Сначала дети рисовали на стекле, а затем к рисунку прикладывали лист бумаги и рисунок отпечатывался на бумаге. Темы рисунка были разные: «Морское дно», «Космос», «Лето» и другие. Ребятам очень понравился мастер-класс: все дети с удовольствием рисовали.

Помимо этого для детей с особенностями здоровья перед началом занятий в кружках проводили дыхательные упражнения - расслабляющую методику для восстановления эмоционально-физического состояния организма. Такие упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения сопутствуют тренировке мышления, памяти, внимания, логики, развития способностей головного мозга.

В общественном центре «Гармония» регулярно проводятся детские праздничные мероприятия. Так, мама ребенка-инвалида Ольга Красновская организовала День именинника для ребят, которые отметили свои дни рождения зимой. Дети водили хороводы, пели песни, танцевали, участвовали в конкурсах. Все именинники получили сладкие подарки. Праздник прошел весело и по-семейному тепло. Дети и взрослые получили множество положительных эмоций.