Новости


13.02.2020
В Индустриальном районе Перми ветераны встретились с школьниками
Фото: Елена Бабцова

На базе гимназии №1 прошли традиционные  уроки мужества с участием ветеранов войны, тружеников тыла, ветеранов педагогического труда.

В МАОУ «Гимназия №1» Индустриального района Перми состоялась традиционная ежегодная встреча «Диалог поколений» с ветеранами войны, тыла, педагогического труда, ветеранами вооружённых сил Совета ветеранов Индустриального района, членами комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи РСВ, посвящённая 76-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков. Программа встречи включала концерт с тематически ярко и точно подобранными номерами, что отметили сами ветераны, растрогавшись до слёз от пронзительных стихов и лирически проникновенных песен. Не только гимназисты, но и сами ветераны исполнили военные песни, наполнив концерт мощным звучанием.

Уроки мужества прошли в двадцати классах со второго по одиннадцатый. В каждый класс вышли ветераны с рассказами о своей судьбе, судьбе воинов и детей-героев Пермского края, судьбе всей страны – от глубокого тыла до передовой. Ученики младших классов засыпали вопросами своих почётных гостей, учащиеся старших классов были более сдержанны. Но объединяло всех гимназистов подчёркнуто уважительное и предупредительно внимательное отношение к ветеранам.

По окончании уроков ветераны собрались за круглым столом, где за чашкой чая поделились своими впечатлениями, отметив осведомлённость учащихся во многих вопросах, касающихся истории страны в период Великой Отечественной войны. Приятно было слышать от ветеранов слова признательности за серьёзную, не на словах, а на деле работу по одному из ключевых направлений воспитательной деятельности – гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи.

Безмерное уважение вызывает пунктуальность, ответственность наших ветеранов, с которой они готовятся к своим выступлениям; подкупает их подтянутый внешний вид, с орденами и медалями. Благодаря доверительному тону, искренности и личной заинтересованности ветеранов в общении с учащимися и возникает настоящий Диалог поколений.

- Особые слова восхищения хочется высказать немногочисленным уже ветеранам Великой Отечественной войны, кто находит в себе силы и вдохновение приходить на такие встречи, понимая важность и ценность живого общения, которого не заменят никакие книжки. Это Столяров Иван Никанорович – непосредственный участник Великой Отечественной войны, которому лично жал руку маршал Жуков. Иван Никанорович при каждой встрече, как просветитель-пропагандист, подчёркивает незаменимую роль родителей и учителей в воспитании детей и сохранении у них памяти о великих и трагических страницах героического прошлого нашей страны, - отметили педагоги гимназии №1 по окончании мероприятия.