Новости


05.02.2020
Администрация Индустриального района Перми напоминает жителям об опасности схода снега с крыш
Фото: Елена Имайкина

В связи с обильным выпадением осадков, перепадами температуры воздуха на крышах многоквартирных домов, карнизах балконов образуются скопления снега и наледи, представляющие угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан.

Администрация Индустриального района Перми предупреждает граждан о риске, связанном с нахождением около зданий в период снегопадов, метелей, активного снеготаяния, и просит соблюдать осторожность в связи с возможным сходом снега и падением снежно-ледовых образований с крыш домов.

Сход скопившейся на крыше снежной и ледяной массы очень опасен. Одной из сезонных проблем становится сход снега с крыш. Перепады температуры воздуха приводят к тому, что слежавшийся снежный покров под воздействием влажности становится в три раза тяжелее. Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объема, что представляет большую угрозу для прохожих. Кроме того, из-за скопления снежных масс существует большая возможность нарушения целостности или полного разрушения кровельных покрытий и конструкций.

Чтобы избежать травматизма, необходимо соблюдать правила нахождения вблизи жилых домов и зданий. Помните: чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Не подходите близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару слышен наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и смотреть что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. Всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны.

При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо проявить свою гражданскую активность и обратиться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение. Согласно существующим нормам, ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений независимо от форм собственности.

Администрация района усиливает контроль за содержанием придомовых территорий в зимний период. В ежедневном режиме проводятся рейды, во время которых проверяют качество уборки снега во дворах, на проездах вдоль домов, наличие снега и наледи на кровлях зданий, козырьках подъездов. В адрес УК, ТСЖ и ТСН направлены письма о необходимости усилить меры по уборке придомовых территорий в связи со снегопадами и перепадами температуры воздуха, следить за состоянием кровель, входных групп домов и очищать их от наледи, сосулек и снега, размещать на стенах зданий знаки, предупреждающие о риске возможного схода снега, своевременно очищать дворовые территории от снега, подсыпать тротуары и пешеходные дорожки.

Если у жителей есть замечания по уборке придомовых территорий, необходимо обращаться в организацию, обслуживающую многоквартирный жилой дом (УК, ТСЖ, ТСН), а если реакции не последовало – в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского краю, в отдел ЖКХ администрации района (телефон 227-94-14).