Новости


10.01.2020
Администрация Индустриального района Перми напоминает жителям об опасности схода льда и снега с крыш и балконов домов
Фото: Елена Имайкина

Администрация района предупреждает жителей о риске, связанном с нахождением около зданий в период снегопадов, метелей, активного снеготаяния, и просит соблюдать осторожность в связи с возможным сходом снега и падением снежно-ледовых образований с крыш домов и балконов.

Администрация Индустриального района Перми регулярно проводит рейды, проверяют качество уборки снега во дворах, на проездах вдоль домов, наличие снега и наледи на кровлях зданий, козырьках подъездов. В адрес УК, ТСЖ и ТСН направлены письма о необходимости усилить меры по уборке придомовых территорий в связи со снегопадами и перепадами температуры воздуха, следить за состоянием кровель, входных групп домов и очищать их от наледи, сосулек и снега, размещать на стенах зданий знаки, предупреждающие о риске возможного схода снега, своевременно очищать дворовые территории от снега, подсыпать тротуары и пешеходные дорожки.

В связи с обильным выпадением осадков, сезонными перепадами температуры воздуха на крышах многоквартирных домов, карнизах балконов образуются скопления снега и наледи, представляющие угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан.

Сход скопившейся на крыше снежной и ледяной массы очень опасен. Перепады температуры воздуха приводят к тому, что слежавшийся снежный покров под воздействием влажности становится в три раза тяжелее. Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объема, что представляет большую угрозу для прохожих. Кроме того, из-за скопления снежных масс существует большая возможность нарушения целостности или полного разрушения кровельных покрытий и конструкций.

Администрация Индустриального района Перми просит граждан соблюдать осторожность при нахождении вблизи зданий с возможным сходом снега и падением снежно-ледовых образований с крыш. Помните: чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Не подходите близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару слышен наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и смотреть что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. Всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны.

При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо проявить свою гражданскую активность и обратиться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение. Согласно существующим нормам, ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений независимо от форм собственности.

Если у жителей есть замечания по уборке придомовых территорий, необходимо обращаться в организацию, обслуживающую многоквартирный жилой дом (УК, ТСЖ, ТСН), а если реакции не последовало – в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края (телефоны: 241-09-02, 241-14-45, 241-13-54), в отдел ЖКХ администрации района (телефон 227-94-14).