Новости


24.12.2019
Спасатели предупреждают: выход на лед по-прежнему опасен
Фото: Виталий Кокшаров

Несмотря на установившуюся морозную погоду, выход на лед может закончиться для рыбаков штрафом или трагедией.

По данным Пермской городской службы спасения, особенно опасно для жизни находиться в районе нижнего бьефа Камской ГЭС. Здесь регулярно происходит сброс воды, уровень воды меняется, и лед становится «плавающим», что снижает его прочность и целостность. Под действием нагрузки могут возникать трещины и полыньи. Кроме того, рыбаки собираются целыми группами на небольшом участке льда, что также представляет большую опасность.

Только в этом году спасатели Пермской городской службы спасения помогли сохранить жизни 9 рыбакам.

- Сотрудники службы спасения оснащены всем необходимым оборудованием для работы на воде и находятся в режиме постоянной готовности. Тем не менее, жители города не должны забывать о своей собственной безопасности и быть максимально осторожными, - поясняют в городской службе спасения.

Стоит отметить, что рыбачить в 2-х километровой зоне нижнего бьефа КамГЭС запрещено. В отношении выявленных граждан, нарушивших правила рыболовства, сотрудниками линейного отделения полиции будут составлены протоколы об административном правонарушении. За данное правонарушение предусмотрено наказание для граждан - штраф в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи; на должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи; на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи.

Дополнительная информация для СМИ:

Елена Жуланова –

217-33-21.

Информация и фото с сайта https://www.gorodperm.ru/.