Новости


25.11.2019
Жители Индустриального района Перми обсудили актуальные вопросы управления многоквартирным жилым домом
Фото: Марина Сысолина

В общественном центре «Новоплоский» (ул. Самолетная, 52) состоялось очередное заседание клуба «Активист совета многоквартирного дома», которое на протяжении длительного периода работает при ТОС «Карпинский».

Мероприятие было организовано активистами ТОС «Карпинский» совместно с директором управляющей компании «Приоритет» Ниной Шиловой. В работе клуба приняли участие председатель ТОС «Карпинский» Марина Сысолина, директор управляющей компании «Приоритет» Нина Шилова, представители Пермского городского управления гражданской защиты, юристы. В зале присутствовали жители микрорайона – председатели и активисты советов многоквартирных домов.

Участники заседания обсудили такие темы, как соблюдение мер пожарной безопасности в быту, особенно в преддверии новогодних праздников, изменение тарифов на тепловую энергию в соответствии с решением Верховного суда РФ от 25 июля 2019 года, выдача управляющими компаниями справок. Также во время встречи были подняты вопросы благоустройства микрорайона, содержания улиц, тротуаров, оплаты утилизации твердых бытовых отходов, и многие другие. 

Всем участникам заседания раздали информационные материалы с полезной информацией о мерах безопасности при пожарах, а также материалы, подготовленные ООО «УК Приоритет».  По окончании встречи каждый получил блокнот и ручку с эмблемой клуба «Активист совета многоквартирного дома».

Клуб работает на базе ТОС «Карпинский» на протяжении длительного периода времени. Заседания посвящают обсуждению важных для жителей тем. Так, предыдущее заседание было проведено в сентябре текущего года совместно с компанией совместно с компанией «КАМА-КСИЛ», поставщиком детских игровых и спортивных площадок, и АНО ДПО «Институт инновационных технологий». Участники рассматривали такие вопросы, как контроль, осуществляемый собственниками по договору управления, ответственность управляющих организаций за неисполнение обязанности по содержанию многоквартирных жилых домов, организация детской игровой и спортивной площадки на придомовой территории.

- Для эффективного управления многоквартирным домом необходима не только профессиональная управляющая организация, но и активность жителей. Нужен совет многоквартирного дома, действующий с целью  улучшения содержания дома, а не для «войны» с управляющими организациями. С этой целью в микрорайоне Карпинский был создан клуб «Активист совета многоквартирного дома». Заседания клуба – это  неформальное взаимное общение по вопросам ЖКХ председателей и членов советов многоквартирных домов, а также активных граждан  микрорайона, заинтересованных в надлежащем управлении, содержании и ремонте общего имущества собственников в многоквартирном доме, в развитии института советов МКД. Клуб - это площадка для обмена опытом и для обсуждения текущих проблем и задач микрорайона в целом, - отмечают в ТОС «Карпинский».