Новости


20.11.2019
Ветераны Индустриального района Перми проводят «Уроки мужества» для школьников
Фото предоставлено Советом ветеранов Индустриального района Перми

Районный совет ветеранов продолжает работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Так, ветераны Индустриального района Перми в ноябре провели «Уроки мужества» в средней школе №3 (пр-т Декабристов, 35а) а рамках военно-патриотического воспитания. Такие уроки давно стали доброй традицией в школе.

Учащиеся 4 «б» класса встретились с ветераном Тимиргалеем Гатиятуллиным, выпускником Пермского летного училища. Беседа с ним получилась запоминающейся для детей.

Учащиеся школы подготовили и провели концерт для ветеранов. Песни военных лет в исполнении школьников, сопровождавшиеся видеороликами, чтение стихов завораживали гостей и переносили их в то страшное, но значимое в истории нашей страны время. Во время концерта память погибших в годы Великой Отечественной войны и недавно ушедших ветеранов почтили минутой молчания.

«Уроки мужества», которые проводят ветераны Индустриального района Перми, всегда проходят интересно и незабываемо и производят сильное впечатление на ребят. Так, в 5 «а» средней школы №3 пообщались с ветераном Тамарой Вотиновой.

Школьники  узнали о вкладе пермяков в Великую Победу, о том, как изготавливали каски для фронта в Лысьве, а пушки - на «Мотовилихинских заводах» в Перми.  Самое  сильное впечатление на ребят произвел рассказ Тамары Вотиновой о ее брате Алеше Щукине, который одиннадцатилетним мальчиком сбежал на фронт, где совершил немало боевых подвигов. Он погиб за 3 месяца до окончания войны и был похоронен в Польше. В 2010 году в родном городе Алеши Щукина, в Кизеле ему поставили памятник. В завершение своего выступления Тамара Вотинова подарила школьникам книгу «Маленький герой большей войны».

После «Уроков мужества» для почетных гостей проводились концерты и чаепития. Ветераны посетили школьный музей, познакомились с его коллекцией и отметили уникальность и  разнообразие представленных в музее экспонатов, таких, как предметы быта в экспозиции «Русская изба».

- Такие «Уроки мужества» очень важны для каждого из нас. Наш основной долг - сохранить историческую память, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата, и отдать дань благодарности за героический подвиг живым участникам сражений и труженикам тыла, - отмечают ветераны Индустриального района Перми.