Новости


20.09.2019
В Индустриальном районе Перми на шоссе Космонавтов посадили молодые липы и лиственницы
Фото: Виктория Подольчук

На участке от спортивного комплекса имени В.П. Сухарева до пересечения шоссе Космонавтов и улиц Мира и Архитектора Свиязева заменили поврежденные и неприжившиеся березы на липы и лиственницы.

В Индустриальном районе Перми продолжаются активные работы по озеленению. Молодые деревья и кустарники высаживают на бульварной и газонной части улиц района.

Так, в районе стартовало обновление зеленых насаждений вдоль шоссе Космонавтов – гостевого маршрута Перми. На этой неделе на участке от спортивного комплекса имени В.П. Сухарева до въезда в Индустриальный район (на пересечении шоссе Космонавтов с улицами Мира и Архитектора Свиязева) посадили более 50 молодых лип мелколистных и лиственниц сибирских. Они заменили высаженные ранее на этом участке березы, которые не прижились из-за неблагоприятных климатических условий. Ранее на шоссе Космонавтов высадили живой изгороди из кизильника блестящего. Кустарники пересаживали с участка Комсомольского проспекта от улицы Екатерининской до улицы Ленина, где сейчас ведется реконструкция. Такое решение было принято для того, чтобы сохранить живую изгородь. Весной пересадка кустарников продолжится. Общая протяженность изгороди составит порядка 400 погонных метров.

По планам на шоссе Космонавтов постепенно заменят старовозрастные, больные деревья, создадут древесно-кустарниковые группы, которые будут гармонично сочетаться с живой изгородью и другими деревьями и кустарниками. Это позволит преобразить облик гостевого маршрута.

Кроме того, на этой неделе на газоне на транспортной развязке у Пермской печатной фабрики – филиала АО «Гознак» посадили 10 молодых деревьев: кленов, тополей, вязов, рябин. Вдоль улицы Кавалерийской появились ивы белые, ивы ломкие,  клены остролистные и клены татарские – всего 54 дерева.

В этом году в рамках осеннего этапа озеленительной кампании в Индустриальном районе планируется посадить более 140 деревьев и кустарников. Также в рамках гарантийных обязательств до заморозков будут пересаживать растения, которые высаживали ранее, но они не прижились.