Новости


12.09.2019
Для школьников Индустриального района Перми провели уроки безопасности
Фото: Ирина Крупина

По давней традиции в начале нового учебного года сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы города Перми по Индустриальному району  организуют такие занятия для учащихся в рамках Месячника безопасности и напоминают ребятам правила безопасного поведения.

Детская безопасность остается первостепенной задачей, как для руководства школ, так и для ведомств, которые непосредственно занимаются вопросами безопасности.  Поэтому именно в начале учебного года сотрудники МЧС отправляются в  школы, чтобы напомнить ребятам о правилах безопасного поведения. Многие дети вернулись с отдыха и уже позабыли правила безопасности, которые нужно соблюдать. Поэтому важно не допустить пожаров из-за детской шалости с огнем, предотвратить гибель и травматизм детей во время пожаров и на воде, а также закрепить у ребят знания о правилах безопасного поведения на природе, дома, в общественных местах.

Во время уроков безопасности сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы г. Перми по Индустриальному району рассказывали школьникам, обезопасить себя в любой ситуации, предвидеть опасность, по возможности избежать ее, как четко и грамотно действовать при необходимости, напоминали номера телефонов вызова экстренных служб. Во время занятия  сотрудники учили  детей не играть со спичками и следить за тем, чтобы с огнем не играли их товарищи, не устраивать игр с огнем, не играть электрическими приборами, не пользоваться свечами. Дети должны также понимать, что  тушить пожар – дело взрослых, однако вызвать пожарную службу они могут и сами, набрав номер 01 или с сотового – 101, 112.

Как отмечают сотрудники МЧС, появление в учебном классе людей в форме сразу привлекло внимание школьников. Занятие, которое проводит сотрудник в форме, хорошо запоминается ребятам. И к словам пожарных дети прислушиваются особенно внимательно.

- Если в квартире произошло возгорание, надо немедленно покинуть помещение, а если выход через дверь заблокирован или в подъезде много дыма – нужно позвать на помощь соседей через окно или балкон. Во время пожара  ни в коем случае нельзя прятаться под шкафы и под кровати, а также пользоваться лифтом, так как он может застрять между этажами, - разъяснял ученикам дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы г. Перми по Индустриальному району капитан внутренней службы Сергей Белопухов.

В процессе уроков  всем раздали красочные закладки для книг на противопожарную тематику, предоставленные администрацией Индустриального района Перми.  

За один урок трудно охватить все аспекты детской безопасности, и проводимые уроки не преследуют такую цель. Очень важно донести до школьников понимание, насколько важно быть внимательным и осторожным, а детская беспечность может обернуться большой бедой. 

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы города Перми по Индустриальному району уверены, что те знания и навыки, которые закладываются в раннем возрасте, помогут ребятам в будущем справиться с пожарами и не впасть в панику. А это, в свою очередь, поможет не только снизить число пожаров и сократить материальные потери и не допустить человеческих жертв. Уроки безопасности, а также практические тренировки по эвакуации детей из зданий школ проводятся  в течение всего периода Месячника безопасности.

Пожарная безопасность дома