Новости


07.08.2019
В Индустриальном районе Перми супруги Вотиновы отпраздновали «бриллиантовую» свадьбу
Фото: Елена Имайкина

В Индустриальном отделе управления ЗАГС администрации Перми состоялась торжественная церемония чествования супружеской пары Валерия Петровича и Тамары Матвеевны Вотиновых. Они отметили 60-летие совместной жизни.

В общей сложности прошло 68 лет, как они познакомились еще в школьные годы. Тамаре было 15 лет, а Валерию 14. Их друзья считали такую дружбу примером для всех.

Молодые люди решили пожениться в 1959 году, после того, как Валерий окончил училище и отслужил в армии, а Тамара получила диплом об окончании техникума.

Регистрация брака состоялась 30 июля 1959 года в городе Александровске Пермской области. Свадьбы у молодой пары не было в связи с материальными трудностями. В 1961 году у супругов родился сын Андрей. Сегодня ему уже 58 лет, у него есть своя семья, а внуку Валерия Петровича и Тамары Матвеевны уже 30 лет.  

Валерий Петрович проработал в шахте 28 лет, увлекался спортом, вел здоровый образ жизни. Тамара Матвеевна трудилась в легкой промышленности. Оба они всегда активно участвовали в общественной жизни.  Тамара Матвеевна более 20 лет посвятила работе в Пермском краевом отделении международного общественного фонда «Российский Фонд мира», а сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, состоит в рабочей группе.  В Совете ветеранов Индустриального района Перми она входит в состав комиссии по патриотическому воспитанию молодежи, участвует в проведении уроков мужества в школах района и города.  А Валерий Петрович помогает супруге во всех ее делах.  

Отношения пары проникнуты взаимной нежностью и заботой друг о друге. Каждый год в день их знакомства Валерий Петрович преподносит Тамаре Матвеевне цветы и по-прежнему называет ее «моя девочка».

На торжественную церемонию в честь «бриллиантового» юбилея свадьбы пришли депутат Пермской городской Думы Тимофей Чащихин, глава администрации Индустриального района Александр Иванов, председатель совета ветеранов микрорайона Стахановский Светлана Рычкова,  родные, близкие, коллеги супругов Вотиновых. Валерий Петрович и Тамара Матвеевна вошли в зал Индустриального отдела ЗАГС под звуки марша Мендельсона и аплодисменты гостей.

- Уважаемые юбиляры, примите искренние поздравления. Сегодня у вас особенный день – юбилей семейной жизни. Сквозь годы вы пронесли любовь и уважение друг к другу, сберегли тепло домашнего очага. Ваш союз достоин уважения и восхищения, заслуживает широкого общественного внимания, ведь чем больше счастливых семей, тем благополучнее будет Пермский край и Россия. Пусть ваша семейная жизнь служит добрым примером для молодого поколения. Крепкого здоровья, благополучия, мирного неба вам, любви и семейного долголетия вам, - поздравил супружескую пару Александр Иванов.

Теплые слова прозвучали от Тимофея Чащихина, который также зачитал телеграмму с поздравлениями от депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва Игоря Сапко.

По традиции супруги поставили свои подписи в юбилейной актовой записи акта о заключении брака. Сотрудники отдела ЗАГС вручили семейной паре памятный адрес и пожелали им счастья и крепкого здоровья. Теплые слова и поздравления прозвучали от родных и близких семьи Вотиновых.