Новости


19.07.2019
Команда Индустриального районного отделения общества инвалидов заняла второе место на краевом паратуристическом слете

С 12 по 14 июля 2019 года прошёл 13-й по счету паратуристский слет Пермской краевой организации Всероссийской общества инвалидов. В мероприятии приняли участие почти 200 человек из 14-ти команд местных организаций. В этом году слет был посвящен Году театра в России. 
Слет проходил на берегу пруда в деревне Дыбки на базе «Уральская вотчина» в Нытвенском районе Пермского края. 
На церемонии открытия поддержать участников и «открыть занавес» прибыли и.о. по делам инвалидов Минсоцразвития Пермского края Ольга Глазырина, зам. главы Нытвенского района по социальным вопросам Марина Анатольевна Косожихина и руководитель Агентства по туризму и молодежной политике Пермского края Елена Соснина. 
Марина Косожихина, приветствуя участников, вручила капитанам команд в подарок от администрации Нытвенского района половники с гравировкой «13-й паратурслет», чтобы команды варили в котелках кашу повкусней. 
В этом году выступили команды-новички Орджоникидзевской и Бардымской местных организаций. 
В программу соревнований входили виды пешеходного и водного туризма, состязания среди колясочников, стрельба из лука, перетягивание каната, пожарная эстафета, «весёлые старты» дартс по-Нытвески (броски колец), снайперское троеборье.

Первое место в общекомандном зачете заняла Чернушинская команда. 
Второе место – команда Индустриального района, 
Третье - Александровская команда. 
В конкурсе «Песни у костра» места поделили команды: Индустриального района «Солнцедар» (первое место), Свердловская организация (второе) и Бардымская организация «Улыбка» (третье). 
В дартсе по Нытвески (броски колец) самой меткой стала команда Индустриального района, на втором месте команда Кировского района «Верные друзья», на третьем – «Нытвенские искры». 
В технике пешеходного туризма победила Чернушинская команда, на втором Индустриальная, на третьем – Кизеловская. 
В технике преодоления водной дистанции на катамаранах самыми быстрыми оказались Александровская команда «Черные коты», вторыми Краснокамские «Красные перцы», замыкает список Карагайская организация «Позитив». 
В пожарной эстафете, где нужно было вытащить из огня муляж человека по имени «Вася», лучше всех справились с его спасением Кизеловская организация, вторыми стали Карагайская, третьими - Чернушенская. 
В перетягивании каната первыми признаны Чернушинская организация, вторыми Индустриальная, третьими - Карагайская. 
В снайперском троеборье самыми меткими оказалась вновь Чернушинская команда, вторыми -Полазненская, третьими – Кировская. 
В «Весёлых стартах» первое место у Карагайской организации, второе - у Краснокамской, третье - у Чернушинской. 
В личных состязаниях «колясочников» среди женщин первое место поделили Валентина Мальцева (Индустриальная местная организация) и Валентина Чувашева (Чернушинская местная организация). Среди мужчин победил Раушан Тагиров (Барда), второе место поделили Виталий Шерстобитов (Александровск) и Андрей Елсуков (Кизел). 
Дождь не стал помехой ни для состязаний, ни для творческих конкурсов. Все участники были на высоте и показали настоящую силу воли и лучшие стороны своего характера. 
Организовало Паратуристский слет - МБУ «Центр культуры и спорта Нытвенского района».