Новости


10.06.2019
Представители Индустриального района Перми приняли участие во II краевом форуме пациентов «Право на здоровье»
Фото отдела по работе с общественностью администрации Индустриального района Перми

На прошлой неделе в библиотеке имени А.Г. Горького проходили V юбилейные чтения памяти доктора Ф.Х. Граля и II краевой форум пациентов «Право на здоровье».

Мероприятие открывали заместитель председателя Правительства Пермского края Татьяна Абдуллина, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков.

Участники форума обсуждали темы качества и доступности медицинских услуг, прав застрахованных граждан, лекарственного обеспечения пациентов и другие важные вопросы.

В рамках форума состоялись два мастер-класса: «Общественный Совет на пользу пациенту и врачу» и «Грамотный и активный пациент – основа эффективного здравоохранения». В последнем мастер-классе приняли участие представители Индустриального района: начальник отдела по работе с общественностью администрации Индустриального района города Перми  Ольга Епанова и председатель ТОС «Стахановский» Елена Мехоношина. Они рассказали другим участникам мероприятия о том, как работа по воспитанию ответственности пациентов и пропаганде здорового образа жизни ведется в Индустриальном районе. В качестве примеров привели опыт АНО «Учебно-психологический центр «Альфа-Альянс», территориальных общественных самоуправлений «Стахановский», «Карпинский», «Черняевский» и других, Совета ветеранов Индустриального района. Например, совместно с городской клинической поликлиникой №2 в общественных центрах для жителей района регулярно проводятся лекции по разным актуальным темам, экспресс-диагностика здоровья. Такие встречи с врачами пользуются успехом у населения.

V юбилейные чтения памяти доктора Ф.Х. Граля и II краевой форум пациентов «Право на здоровье» организованы Институтом повышения квалификации работников здравоохранения совместно с Министерством здравоохранения Пермского края.