Новости


22.05.2019
В Индустриальном районе Перми прошла конференция по патриотическому воспитанию молодежи
Фото: Совет ветеранов Индустриального района Перми

2018-2019 учебный год был очень продуктивным и насыщенным событиями для комиссии по патриотическому воспитанию Совета ветеранов Индустриального района Перми.

В общественном центре «Мирный» (ул. Мира, 76) состоялась итоговая конференция по итогам работы по патриотическому воспитанию молодежи Индустриального района Перми.

В мероприятии приняли участие депутат Пермской городской Думы Тимофей Чащихин, заместитель главы администрации Индустриального района Перми Татьяна Ремизова, председатель Совета ветеранов города Перми Валентина Савкина, председатель Совета ветеранов Индустриального района Татьяна Пестрякова, начальник отдела образования Индустриального района департамента образования города Перми Светлана Оборина, представители военного комиссариата Индустриального и Дзержинского районов, Совета ветеранов Индустриального района Перми, директора и завучи по воспитательной работе образовательных учреждений района.

С докладом о деятельности в текущем учебном году выступил председатель комиссии по патриотическому воспитанию при Совете ветеранов Индустриального района Владимир Левин.

Так, за отчетный период времени «Ветеранский десант» района провел «Уроки мужества» в 20 образовательных учреждениях района. В таких встречах приняли участие 675 ветеранов района и более 10 тысяч учащихся.

Каждое учебное заведение заранее готовилось к мероприятиям, используя свои ресурсы и возможности. При этом нестандартный подход к подготовке и проведению «Уроков мужества» проявили лицей №4, средние школы №100, 132, 136. Так,

Так, в лицее №3 в январе текущего года по окончании «Уроков мужества» члены комиссии по патриотическому воспитанию участвовали в конкурсе чтецов, спортивных соревнованиях «Ребята настоящие», стрелковой подготовке, викторине по истории, диалог-клубе. Ответы ребят позволили сделать вывод о необходимости таких встреч с ветеранами, которые позволяют получить истинные знания о Великой Отечественной войне и способствуют воспитанию патриотических чувств.

Совет ветеранов Индустриального района Перми осуществляет подготовку к встречам с учащимися, проводит семинары, исторические занятия, обмен опытом. На эти мероприятия приглашаются представители общеобразовательных учреждений, которые доводят до членов комиссии специфику данных учреждений, современные походы к изучению истории, обществоведения и другие нюансы, связанные с учебным и воспитательным процессом.

На «Уроках мужества» часто ребята выступают со своими проектами на военную тематику, рассказывают о своих родственниках, принимавших участие в войне как на полях сражений, так и на трудовых фронтах. Часто «Уроки мужества» проходят в диспутах, а в старших классах ребята отвечают на вопросы интерактивных викторин на знания исторических сведений о войне, её героях, полководцах.

Большое значение комиссия уделяет и работе с ветеранами войны, посещает их вместе с учащимися учебного заведения «Уральское подворье», поздравляет с великими событиями военных лет, Днем Победы и юбилейными датами, оказывает помощь.

В Индустриальном районе активно работают музеи школ № 109, 132, 3, Музей Индустриального района в детско-юношеском центре «Рифей», где часто можно встретить учителей и школьников разного возраста. Многое делается для того, чтобы память о пермяках, погибших при выполнении служебного долга, была жива. Совет ветеранов Индустриального района, учащиеся и руководство школы №3 и лицея №8 выражают признательность Пермскому отделению общероссийской организации семей погибших защитников Отечества за большую работу по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества в локальных военных конфликтах.

После выступления Владимира Левина слово было предоставлено Тимофею Чащихину, Татьяне Ремизовой, Валентине Савкиной, директору школы №109 Марии Шабуниной, заместителю директора школы №132 по воспитательной работе Елене Сухановой и другим участникам конференции. Они отметили плодотворную работу комиссии и пожелали успехов в следующем учебном году.

По окончании мероприятия представителям комиссии по патриотическому воспитанию вручили благодарственные письма военного комиссариата Индустриального и Дзержинского районов, а наиболее отличившимся сотрудникам образовательных учреждений – благодарственные письма Совета ветеранов Индустриального района.