Новости


22.05.2019
В Индустриальном районе Перми состоялся семейный фестиваль профессий «Город мастеров»
Фото: МАОУ «СОШ №100»

Мероприятие прошло 16 мая на базе средней школы №100 (пр-т декабристов, 35а).

 

Фестиваль организовала средняя школа №100. Впервые формат семейного праздника был реализован средней школой №100 при проведении семейного спортивного фестиваля «Не бойся спорта», который состоялся в марте текущего года. Мероприятие очень понравилось педагогам, учащимся и их родителям.

- Мы уделяем большое внимание формированию  готовности наших учеников к профессиональному самоопределению. Так появилась идея  провести семейный фестиваль профессий. И мы ее блестяще реализовали совместно с нашими давними партнерами и друзьями - МАУ ДО ДШТИ «Пилигрим», - рассказали в средней школе №100.

Фестиваль «Город мастеров» объединил более 30 команд и 190 участников  общеобразовательных учреждений: средних школ  №91, 100, 145, лицеев №4, 8, Савинской средней общеобразовательной школы. В составе команд были учащиеся, их родители, дедушки и бабушки и педагоги.

На открытии фестиваля с приветственным словом к участникам обратилась Светлана Оборина, начальник отдела образования Индустриального района департамента образования города Перми.

В рамках фестиваля работали 15 площадок, где участники могли познакомиться с  профессиями актера, режиссера, бутафора, гримера, мастера по созданию кукол, журналиста, швеи, фотографа, спасателя, стилиста,  кондитера, а также пройти мастер-классы по робототехнике, 3Д-моделированию, обучению игре на гитаре, созданию фигур из воздушных шаров.

В качестве подарка участникам фестиваля был представлен миниспектакль «Мастер слова» от детской школы театрального искусства «Пилигрим». На закрытии мероприятия участникам показали видеоролик с самыми яркими моментами фестиваля и  отзывами.

Все участники  получили именные сертификаты и сувениры на память о первом семейном фестивале профессий.

Организаторы отметили, что проявленный участниками интерес к фестивалю говорит о том, что «Город мастеров» станет хорошей традицией в средней школе №100.