Новости

07.05.2019
В Индустриальном районе Перми состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета

В конце апреля на улице Мира в шестидесятый раз проводилась эстафета на призы заводской газеты «Пермский нефтяник» в честь почетных граждан Перми, летчиков-космонавтов Алексея Леонова и Павла Беляева. На старт выходили 750 спортсменов.

Эстафета началась с торжественного построения на площади перед Дворцом культуры имени Ю.А. Гагарина и представления участников забегов. С приветственными словами к спортсменам и болельщикам обратились генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Сергей Андронов и глава администрации Индустриального района Перми Александр Иванов.

После официальной части мероприятия стартовали забеги соревнующихся команд. В этом году в эстафете приняли участие 750 спортсменов в составе 50 команд – учащиеся школ, колледжей, сотрудники предприятий и организаций Индустриального района.

Традиционно маршрут эстафеты протяженностью 5450 метров организаторы разбили на 15 этапов. Стартовали и затем финишировали бегуны у Дворца культуры имени Ю.А. Гагарина. В перерывах между забегами выступали яркие творческие и спортивные коллективы Индустриального района и города Перми.

По итогам соревнований среди учащихся 6-9 классов первой к финишу пришла сборная МАОУ «Лицей №3». Второе место заняла команда МАОУ «СОШ №109», третье – команда МАОУ «СОШ №100». Лучший результат на первом этапе в этом забеге - 1 мин. 38,10 сек. показал учащийся МАОУ «Лицей №3» Роман Метляев.

Среди учащихся общеобразовательных школ победителем стала команда МАОУ «Лицей №3». Второй финишировала команда МАОУ «СОШ №102». Третьей стала команда МАОУ «СОШ №109».

Среди соревнующихся команд профессиональных техникумов и колледжей лучшей стала сборная ГБПОУ «Краевой индустриальный техникум». На второй ступени пьедестала расположилась команда ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум», на третьей – команда КГБОУ «Специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно-опасным) поведением «Уральское подворье».

Победителем в личном зачете на первом этапе эстафеты стал студент Пермского агропромышленного техникума Дмитрий Вяткин. Он пробежал свою часть дистанции за 1 мин. 35,07 сек.

По итогам забега среди команд предприятий и организаций района тройка лидеров выглядит следующим образом. Победителем стала сборная филиала «Пермские минеральные удобрения» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Перми. Второе место заняла команда Пермского института ФСИН России. Третье - у команды производства глубокой переработки нефти и центральной заводской лаборатории ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Лучший результат – 1 мин. 30 сек. - у представителя филиала «Пермские минеральные удобрения» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Перми Кирилла Горкунова.

Команды, занявшие призовые места в каждой группе, награждены кубками, медалями и дипломами. Участники, показавшие лучший спортивно-технический результат на первом этапе в забеге, отмечены дипломами и памятными призами.

Ежегодная весенняя эстафета по праву считается визитной карточкой Индустриального района. Первые соревнования на призы заводской газеты «Пермский нефтяник» прошли в мае 1959 года по инициативе Пермского нефтеперерабатывающего завода. С тех пор эстафета давно вышла за рамки обычного спортивного события, объединилась с районной эстафетой в честь почетных граждан Перми летчиков-космонавтов Алексея Леонова и Павла Беляева и стала настоящим праздником спорта для всего Индустриального района. Каждый год соревнования собирают сотни лучших легкоатлетов района.